19.04.2016
11:46
108

«Российский фашизм». Парубий призывает МИД защитить Меджлис

Глава украинского парламента Андрей Парубий призывает МИД Украины инициировать заседание Совбеза ООН по причине запрета Меджлиса РФ в Крыму.

Соответствующее заявление Парубий сделал, открывая заседание Верховной Рады Украины сегодня, во вторник, 19 апреля.

«Целый народ, наши крымскотатарские братья, объявлены экстремистской организацией. Это впервые после завершения эпохи диктаторов Сталина и Гитлера целый народ объявляют экстремистами. И это проявление российского фашизма», — заявил он, добавив, что 18 мая 1944 года Сталин подписал преступный указ, который привел к страшной депортации крымских татар. «18 апреля 2016 года российская тоталитарная власть запрещает Меджлис», — сказал Андрей Парубий.

«Крымскотатарский народ не имеет другой Родины, кроме Украины, кроме Крыма. И наша задача — сделать все возможное, чтобы как можно скорее освободить от оккупации наши земли и наших крымскотатарских братьев», — добавил глава ВР, призвав МИД Украины отреагировать на преследования Меджлиса российскими оккупантами.

«Обращаюсь к украинскому МИД с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН по этому вопросу. Я уверен, всем цивилизованным миром мы добьемся освобождения наших побратимов из-под оккупации», — резюмировал Андрей Парубий.

Как ранее сообщал DonPress, в оккупированном Крыму Меджлис был внесен Министерством юстиции РФ в список организаций, деятельность которых приостановлена, такие «меры» приняты на основе решения так называемого оккупационного «прокурора» аннексированного Российской Федерацией украинского полуострова Наталии Поклонской.

Также сообщалось о том, что в МИД Украины осудили решение Минюста РФ о внесении Меджлиса крымскотатарского народа в перечень организаций, деятельность которых в этой стране остановлена в связи с «экстремистской деятельностью».

Управление ФСБ РФ по оккупированному Россией Крыму и Севастополю открыло уголовное дело против журналиста издания «Крым. Реалии» в связи с обвинением в призыве к «нарушению территориальной целостности РФ».

Новости по теме

22.06.2016
188
Парубий: Украина попросила США предоставить летальное оружие
Парубий: Украина попросила США предоставить летальное оружие
26.06.2016
520
Парубий: Рада может рассмотреть законопроект о выборах в Донбассе
Парубий: Рада может рассмотреть законопроект о выборах в Донбассе
04.10.2016
124
Парубий: Мораторий на продажу земли должен быть продлен
Парубий: Мораторий на продажу земли должен быть продлен
11.12.2016
90
Парубий: Госбюджет-2017 в Раде примут 22 декабря
Парубий: Госбюджет-2017 в Раде примут 22 декабря

Новости партнеров

Загрузка...