19.04.2025
10:40
430

Эксперт рассказал, есть ли опасность наступления армии рф на Сумы

   Перспектив у такого наступления нет, и командование ВС рф не может этого не понимать. Об этом в своем блоге рассказал военный эксперт Ян Матвеев.

   Общая группировка россиян на этом участке фронта составляет, по данным Матвеева, 35-40 тыс. человек. И этого катастрофически мало для наступления на Сумы. Не в пользу агрессора на Сумском направлении играет рельеф местности.

   "Единственная существенная цель в этом регионе - это Сумы. Не добравшись до них, ВС рф не смогут перерезать ни какие-то важные дороги, ни ключевые позиции, дающие стратегическое преимущество… Ключевой момент этого района - это большой лес. Он полукругом прикрывает Сумы с востока и севера. Лес густой, внутри много водоемов… Легко прорвать через него, особенно с техникой, не выйдет", - рассказал Матвеев.

   С его слов, единственная возможность для ВС рф хотя бы попытаться прорваться к Сумам - это наступать широким фронтом на полосе до 50 км. Для этого россиянам потребуется 100-150 тысяч солдат, которых нет.

   "Чтобы уверенно провести такую операцию, российской армии потребуются огромные ресурсы, а главное - время. Именно поэтому я считаю маловероятным наступление на Сумы… Любое более-менее серьезное наступление обречено на провал. ВСУ смогут удержать там оборону силами 3-4 бригад, подтянув дроновые наступления", - заявил Матвеев.

   Он уверен, что российское наступление в Сумской области будет ограниченным. Оккупанты попытаются захватить небольшой приграничный участок, чтобы назвать его своим "плацдармом", "буферной зоной" и объявить о "победе". На этом все и закончится.

Фото

Новости по теме

29.04.2025
26051
Военный рассказал, хватит ли у рф сил захватить Сумы
Военный рассказал, хватит ли у рф сил захватить Сумы
22.05.2025
502
Аналитик спрогнозировал, будет ли масштабное наступление армии рф
Аналитик спрогнозировал, будет ли масштабное наступление армии рф
25.05.2025
1429
Военный оценил, как далеко могут зайти оккупанты во время летнего наступления
Военный оценил, как далеко могут зайти оккупанты во время летнего наступления
30.05.2025
210
Эксперт назвал главную задачу оккупантов на Донбассе
Эксперт назвал главную задачу оккупантов на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...