19.04.2026
19:00
41

Эстония объявила, что тоже не пропустит самолет Фицо в москву

   Эстония вслед за Латвией и Литвой объявила о решении запретить использование своего воздушного пространства правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо для его визита в москву. Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в МИД Эстонии.

   В ведомстве подчеркнули, что позиция Таллинна ясна: ни одна страна не имеет права использовать воздушное пространство страны для укрепления отношений с рф во время ее агрессии против Украины.

   "Фицо и в этом году не получит разрешения на использование эстонского воздушного пространства для полета в москву на парад 9 мая, целью которого является прославление агрессора. Мы запретили это в прошлом году, и тот же принцип действует и сейчас", – прокомментировал эстонский министр иностранных дел.

   В МИД также отметили, что в стране действует единый для стран ЕС и НАТО порядок выдачи разрешений на посадку и полеты для официальных визитов, но он не распространяется на случаи, когда эстонское воздушное пространство хотят использовать для поездок в россию.

Новости по теме

02.04.2026
292
ЕС нужны гарантии безопасности от Украины
ЕС нужны гарантии безопасности от Украины
07.04.2026
243
МИД рф угрожает Балтии из-за дронов. Z-блогеры сомневаются в версии кремля
МИД рф угрожает Балтии из-за дронов. Z-блогеры сомневаются в версии кремля
17.04.2026
127
США не будут открывать свои порты для флота рф
США не будут открывать свои порты для флота рф
19.04.2026
108
Две страны снова не пропускают самолет Фицо в рф
Две страны снова не пропускают самолет Фицо в рф

Новости партнеров

Загрузка...