19.05.2023
13:37
831

Эксперт объяснил, для чего ВСУ в ходе контрнаступления могут зайти на территорию России

Варианты разгрома российской армии не исключает вероятности захода подразделений ВСУ на территорию РФ. Об этом заявил полковник запаса, военный летчик-инструктор Роман Свитан.

В интервью Главреду эксперт уточнил:

"Первый вариант, который предполагает перемещение ВСУ на территорию России, осуществить проще. Дело в том, что для оптимального прикрытия войск при наступлении на разрезание фронта возникает проблема удержания фланга. Задача головной колонны – насыпать и продвигаться, а фланги надо как-то держать".

По мнению Свитана, украинской армии для удержания фланга, будет необходимо продвигаться вдоль рек и озвучил следующий сценарий:

"Северский Донец протекает мимо Луганска, переходит на территорию России и впадает в Дон. Дон, в свою очередь, впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Для правильного выполнения боевой задачи следует идти вдоль Северского Донца до Дона и дальше вдоль него - так будет возможность прикрыться рекой от российских войск, а дальше уже с территории России уничтожать ее войска. Это самый оптимальный вариант".

Эксперт подчеркнул, что украинской армии при отсутствии решения о заходе на территорию России, нужно будет провести двухэтапную операцию:

"На первом этапе нужно из Луганска идти вдоль границы на юг к Новоазовску. На втором – зайти со стороны Волновахи, через Тельманово и выйти к Новоазовску на Седово. В таком случае все произойдет на территории Украины, но действовать будет сложно. Все будет зависеть от принятия решения военным командованием. Если решат, что нужно заходить в Россию – пойдем, нет – тогда будем идти вдоль государственной границы".

Новости по теме

11.03.2023
2725
Военный эксперт дал прогноз по срокам полной победы Украины над Россией
Военный эксперт дал прогноз по срокам полной победы Украины над Россией
15.04.2025
731
Военный эксперт подсчитал, когда начнет сыпаться российская армия
Военный эксперт подсчитал, когда начнет сыпаться российская армия
26.04.2025
261
В Генштабе ВСУ опровергли "освобождение" россией Курской области
В Генштабе ВСУ опровергли "освобождение" россией Курской области
26.04.2025
462
DeepState объяснили, как у ВСУ обстоят дела в Курской области
DeepState объяснили, как у ВСУ обстоят дела в Курской области

Новости партнеров

Загрузка...