19.05.2025
16:10
631

Дипломат: красные линии Украины на переговорах - это не территории

   Красными линиями Украины на мирных переговорах должны быть не территории, а сохранение государственности, считает чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-замминистра иностранных дел Украины Лана Зеркаль. Об этом она сказала в интервью Свободе слова.

   "Государственность не может быть сохранена, если нам будут навязывать русскую церковь и русский язык. И нам надо сохранять армию. Это и есть три наших ключевых фактора и редлайн", - отметила дипломат.

   По ее словам, речь не идет о том, "чтобы что-то юридически признать за россией".

   "Никто на это никогда не пойдет. И даже если США это признают, это ни к чему не приведет. Потому что США признали Иерусалим столицей Израиля, никто больше, кроме них, этого больше не сделал, из европейских стран по крайней мере", - подчеркнула она.

   По мнению Зеркаль, признание контроля над территориями - это не потеря территорий. Она уточнила, что имеет в виду именно признание Соединенными Штатами, а не Украиной.

   "Мы остаемся в наших границах, которые пострадали от оккупации. Для нас основным вопросом остается сохранение государственности", - подчеркнула дипломат.

   Она добавила, что если президент США Дональд Трамп признает украинский Крым российским, то последствия этого для Украины в историческом контексте будут мизерными: "Для нас важнее - это остановка огня и остановка убийства людей".

Новости по теме

17.03.2025
319
Глава МИД Украины назвал «красные линии» на мирных переговорах
Глава МИД Украины назвал «красные линии» на мирных переговорах
13.08.2025
459
The Times публикует карты возможных "границ Украины" после переговоров с рф
The Times публикует карты возможных "границ Украины" после переговоров с рф
15.08.2025
161
Мерц призывает путина к переговорам с Украиной "без условий"
Мерц призывает путина к переговорам с Украиной "без условий"
22.08.2025
316
Каллас назвала главную ловушку кремля в переговорах по Украине
Каллас назвала главную ловушку кремля в переговорах по Украине

Новости партнеров

Загрузка...