19.07.2025
09:50
2660

Венгрия сделали громкое заявление о войне в Украине

   Советник премьер-министра Венгрии  сказал, что Европа не должна защищать себя, оказывая поддержку Украине, ведь это приведет к конфронтации с россией. Об этом пишет венгерское издание Telex.

   "Поэтому венгерская позиция является уникальной. Украинцы воюют за себя, и они имеют на это право. Но это не касается нашей безопасности, мы никогда не просили их воевать от нашего имени. Мы не хотим конфронтации с россией. Украинцы делают свое дело, это не европейский вопрос. Это решение украинцев, и мы увидим, каким будет результат этой стратегии", – сказал он.

   По мнению советника, для прекращения войны в Украине нужны "нейтральные посредники, которые будут оказывать давление на обе стороны и восстановят каналы связи".

   Он добавил, что и россия, и Украина "хотят продолжать воевать, потому что они обе считают, что время работает на них, и им лучше продолжать воевать".

   "Сейчас в Европе идет дискуссия о том, вооружать ли Украину или себя. Венгерская позиция вполне четкая: мы не должны защищать себя через Украину, ведь это приведет к конфронтации с россией, чего мы не желаем. Вместо этого нужно усиливать европейские армии, чтобы в случае необходимости мы смогли защитить самих себя", – констатировал советник Орбана.

Новости по теме

07.02.2026
307
Орбан назвал Украину врагом Венгрии
Орбан назвал Украину врагом Венгрии
18.03.2026
440
ЕС согласовал кредит Украине
ЕС согласовал кредит Украине
18.03.2026
579
Орбан о войне в Украине: путин – не агрессор, а война – между братьями
Орбан о войне в Украине: путин – не агрессор, а война – между братьями

Новости партнеров

Загрузка...