19.09.2015
13:42
324

Стали известны ключевые элементы спецзакона для проведения выборов в оккупированном Донбассе

В настоящее время в Минске Трехстороння контактная группа активно обсуждает специальный закон для проведения выборов в оккупированных зонах Востока Украины. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на источники в Минске.

Согласно сообщениям, эти подробности стали известны после проведения в Берлине 12 сентября встречи глав Министерств иностранных дел в «нормандском формате». Об этом говорится в статье «Морельские тезисы», автор — Сергей Рахманин. Автор материала перечисляет основные тезисы будущего специального закона, который при участии украинской стороны стремятся разработать для проведения выборов на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Востока Украины.

В частности, сообщается, что стало известно, какие именно элементы вошли в перечень ключевых, в соответствии с «планом Мореля» (все — в качестве возможных вариантов).

Идентификация территории, а также округов. Разъяснения касательно громад, располагающихся на линии контакта, в соответствии с разработками Рабочей группы по политическим вопросам.

Мажоритарная система, согласно решению ТКГ, принятому 22 мая текущего года. рассматривается вариант смешанной, частично пропорциональной, в случае с Донецком и Луганском.

Продолжительность мандата — до 2017 года (до следующих местных выборов).

Регистрация кандидатов, а требования к кандидатам ориентировать на оседлость, начиная от пяти лет, исключая два последних (это не касается кандидатов в председатели местных советов).

Обязанности по организации и проведению местных выборов: временные территориальные избиркомы будут сформированы из представителей зон в рамках настоящего закона, опираясь на перечисленные выше правила регистрации кандидатов; включительно — члены местных партийных отделений, которые прошли регистрацию до прошлого года; за председательством Центризбиркома.

Роль партий. Партии, у которых были местные парторганизации, прошедшие регистрацию в округах, оговоренных законом до 2014 года, могут участвовать в избирательной гонке. Запросы о не допущении относительно таких партий передадутся в соответствующую временную территориальную комиссию, она и примет ключевое решение.

Роль СМИ: по совместной аккредитации, включительно — главы временных территориальных избиркомов, займется рассмотрением вопроса об аккредитации представителей национальных СМИ, и принимать ключевое решение.

График проведения выборов требует составления, по причине вступления в силу закона.

Наблюдатели БДИПЧ получат абсолютный доступ к избирательным участкам, а также могут наблюдать за процессом подсчета голосов, получат доступ и к центру подведения итогов.

Публикация результатов местных выборов — ЦИК.

Новости по теме

20.04.2016
99
Олифер: Обстрелы мешают открытию КПВВ, выборам и разминированию
Олифер: Обстрелы мешают открытию КПВВ, выборам и разминированию
06.05.2016
204
Кучма рассказал, как поступить с выборами в Донбассе
Кучма рассказал, как поступить с выборами в Донбассе
19.05.2016
164
Олифер: Выборы в оккупированных зонах Донбасса невозможны
Олифер: Выборы в оккупированных зонах Донбасса невозможны
05.08.2016
380
У Ляшко рассказали о хитром плане Медведчука по выборам в Донбассе
У Ляшко рассказали о хитром плане Медведчука по выборам в Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...