19.09.2025
18:35
138

Новая провокация рф: три носителя ракет "Кинжал" вторглись на территорию НАТО

   Сразу три российских истребителя МиГ-31 вторглись в воздушное пространство Эстонии, что в Европе уже расценили, как серьезную эскалацию на восточной границе НАТО. Об этом пишет Politico.

   По словам источников, воздушное пространство НАТО нарушили самолеты МиГ-31, способные нести российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал". Во время инцидента они сначала летели в направлении столицы Таллинна, а затем кружили около 12 минут, пока итальянские F-35, дислоцированные в регионе, не были подняты в воздух для перехвата.

   В Таллинне заявили, что вызвали на разговор временного поверенного в делах россии в Эстонии.

   "Россия уже четыре раза нарушила воздушное пространство Эстонии в этом году, что само по себе неприемлемо, но сегодняшнее нарушение, во время которого три истребителя вошли в наше воздушное пространство, является беспрецедентно грубым. На постоянно растущее испытание границ и агрессию рф необходимо реагировать быстрым усилением политического и экономического давления", - заявил министр иностранных дел страны Маргус Цахкна.

   Глава европейской дипломатии Кая Каллас, которая до июля прошлого года возглавляла правительство Эстонии, назвала это событие "чрезвычайно опасной провокацией".

Новости по теме

10.09.2025
173
Сибига об атаке российских дронов на Польшу: путин испытывает Запад
Сибига об атаке российских дронов на Польшу: путин испытывает Запад
10.09.2025
267
Прилет БПЛА в Польше
Прилет БПЛА в Польше
10.09.2025
1544
Подоляк раскрыл, зачем рф атаковала Польшу дронами
Подоляк раскрыл, зачем рф атаковала Польшу дронами
10.09.2025
318
Туск: Польша попросила применить 4-ю статью договора НАТО
Туск: Польша попросила применить 4-ю статью договора НАТО

Новости партнеров

Загрузка...