19.10.2023
12:51
670

Знаменитый политолог показал, как изменяется общественное мнение Запада по отношению к Украине и что у нас общего с Израилем

Американский политолог отмечает, что ситуация в Украине будет чем-то похожа на ситуацию в Израиле: Россия никуда не исчезнет.

Франсис Фукуяма, американский политолог, философ и писатель в интервью «Радио Свобода» говорит, что возвращение к границам 1991 года не уничтожит Россию.

«Не будет так, как с Германией или Японией в 1945 году, когда эти страны потерпели поражение. Россия имеет ядерное оружие, нефть, много ресурсов. И Украина, по-моему, не может уничтожить Россию в военном плане, как союзники ту же гитлеровскую Германию». Но, конечно, есть одно но…".

Единственный путь, при котором Россия может пойти с оккупированных ею территорий – только через победу Украины, считат политолог..

Если контрнаступление Украины будет удачным и Крым окажется либо отрезанным, либо деоккупированным – это изменит глобальные расчеты россии. Тогда Украина сама будет решать, что делать. Но сейчас я не вижу никакой основы для переговоров, заметил Фукуяма.

Украина может столкнуться с тем, что не все 100% территорий удастся освободить. Тогда наступит примирение с мыслью, что эта война может занять еще очень долгое время. Хотя сроки продолжительности войны сегодня не может назвать никто.

Украинская победа не уничтожит рф. В том смысле, что россия никуда не исчезнет. Московия останется и скорее всего останется достаточно мощной. Так что ситуация в Украине будет чем-то похожа на ситуацию в Израиле.

"Именно поэтому очень важно членство в НАТО, и это единственное, что может остановить российские посягательства завоевать Украину в будущем. И Украина должна будет иметь достаточно оружия, чтобы защитить себя в долгосрочной перспективе, даже если она сможет освободить ныне захваченные территории", считает ученый..

Запад волнуется из-за возможного распада россии – кто будет контролировать ядерный арсенал? Он уже проходил через эти страхи, когда распадался СССР. Это не привело к конфликтам или войнам. Поэтому возможный распад страны-агрессора, где будет несколько меньших стран, может произойти вполне мирно.

Россия превратилась в фашистское государство. Это экстремально националистический режим, централизовавший всю власть и отрезавший все альтернативные центры власти.

А теперь о важном «но» поражении РФ: вопрос в том, смогут ли военные элиты, представители российских спецслужб пойти против режима. В результате произойдет унижение россии, под которым, очевидно, автор подразумевает перезагрузку власти, комментирует интервью Фукуямы журналист Орест Сохар.

Силы, поддерживающие предоставление оружия Украине, до сих пор сильны. Но если Трамп будет переизбран в 2024 году, это станет катастрофой для всех. Это станет катастрофой для Украины. Он не желает поддерживать Украину, он на стороне России. И он уже угрожал в прошлом, что если он будет переизбран, выведет США из НАТО, предупредил Фукуяма..

"Если Россия выйдет из этого конфликта сильной – все страны вокруг будут в опасности. Путин фактически сказал, что северный Казахстан – это действительно российская территория и они должны беспокоиться о судьбе русскоязычного населения там… Грузией руководит пророссийский олигарх. И таких примеров много. Ведь одна из главных задач Путина – аннулировать все события в Европе после 1991 года и взять под контроль «новой российской империи» больше бывших республик СССР".

Журналист Орест Сохар также добавил, что визионерство Фукуямы ярко показывает, как изменяется общественное мнение Запада по отношению к Украине: они все больше начинают понимать роль украинской победы для цивилизованного мира. Это во-первых. Во-вторых, Западу уже следует определяться, какая из угроз их пугает больше: ядерный эксгибиционист в кремле или распад ядерного государства.

Новости по теме

30.06.2023
455
Главнокомандующий ВСУ рассказал о контрнаступлении: Это не шоу, здесь каждый метр дается кровью
Главнокомандующий ВСУ рассказал о контрнаступлении: Это не шоу, здесь каждый метр дается кровью
02.11.2023
2781
Залужный заявил о тупике в боевых действиях и назвал свою ошибку
Залужный заявил о тупике в боевых действиях и назвал свою ошибку
09.02.2024
979
Западные СМИ назвали причину путинского интервью американскому журналисту
Западные СМИ назвали причину путинского интервью американскому журналисту
09.02.2024
945
"Что это было?": Карлсон шокирован интервью с Путиным
"Что это было?": Карлсон шокирован интервью с Путиным

Новости партнеров

Загрузка...