19.12.2017
15:27
118

В аннексированном Крыму переносят ввод курортного сбора

В аннексированном Крыму приняли решение отложить эксперимент по введению курортного сбора до 2019 года.

Якобы регион на данный момент не готов к пилотному проекту из-за санкций и отсутствия инфраструктуры. Член «президиума госсовета» Крыма и председатель «комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму» Алексей Черняк заявил, что отельеры региона «не готовы будут в 2018 году начать эксперимент по взиманию курортного сбора в регионе».

Черняк добавил: «Первое, что необходимо сделать, это провести разъяснительную работу в России, потому что была поднята большая шумиха вокруг закона „О введении курортного сбора“, и нужно объяснить людям, что в Крыму не взимаются сумасшедшие деньги. Семья из четырех человек, приехав в Ялту, заплатит до 600 рублей всего-навсего. Дети до 18 лет, большой список льготников, спортсменов, к примеру, вообще не облагаются сбором».

Также он добавил, что взимать туристический сбор предполагается с мая по конец сентября: «В зимний период ставка равно нулю. Необходимо оптимизировать сбор таким образом, чтобы большой поток туристов не испытывал затруднений при заселении, оформлении документов. Сейчас нет программ и людей, которые будут нести ответственность. За три месяца 2018 года мы не успеем подготовиться».

При этом он признал, что Крым находится сейчас «не в самой лучшей ситуации».

Черняк уточнил: «Санкции, нет инфраструктуры, того же Крымского моста. После новогодних праздников будут собраны муниципалитеты, ведомства, которые будут привлекаться для проработки эксперимента, и мы внесем поправку в региональный закон, и сбор будет с 2019 года».

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, отсрочка эксперимента с курортным сбором в Крыму может быть связана, в частности, с недостаточно мощным потоком туристов на полуостров.

Он сообщил: «У нас пока (туристического) потока в Крым как такового нет. Большое количество людей, которые едут туда, направляются к своим родственникам. Считать их туристами или нет? Потом стоит вопрос, как этот сбор администрировать. Затраты на администрирование столь небольшого количества денег могут превысить доход (от сбора)».

Новости по теме

20.11.2017
238
В Госдуме жителей ОРДЛО предложили освободить от уплаты курортного сбора в Крыму
В Госдуме жителей ОРДЛО предложили освободить от уплаты курортного сбора в Крыму
30.11.2017
114
Оккупационная власть Крыма обложила отдыхающих курортным сбором
Оккупационная власть Крыма обложила отдыхающих курортным сбором
25.04.2018
123
В аннексированном Крыму на год отложили введение курортного сбора
В аннексированном Крыму на год отложили введение курортного сбора
02.11.2018
222
В Крыму с 2019 года туристы будут платить курортный сбор
В Крыму с 2019 года туристы будут платить курортный сбор

Новости партнеров

Загрузка...