20.02.2020
18:50
204

Пристайко предложил разместить миротворцев на неконтролируемом участке границы с РФ

Украина рассчитывает на размещение миротворцев на неконтролируемом участке границы с Российской Федерацией. Такое заявление сделал министр иностранных Вадим Пристайко на заседании Генассамблеи ООН по вопросу ситуации на неподконтрольных Украине территориях.

По мнению Пристайко, миротворцы смогут обеспечить безопасность для проведения местных выборов на Донбассе уже нынешней осенью.

«Мы надеемся на проведение местных выборов по всей территории Украины этой осенью, однако без базовой безопасности и политических предпосылок у жителей Донбасса не будет возможности участвовать в демократических выборах, которые должны быть признаны легитимными украинским властями и международным сообществом с опорой на признанные стандарты», — заявил глава МИД.

Он отметил, что миротворческий контингент необходим, несмотря на обязательства по обеспечению безопасности, взятые Россией на саммите «нормандской четверки» в Париже.

«Именно поэтому принцип безопасности в первую очередь — это логика Минских договоренностей — стоит в самом центре процесса урегулирования. Россия должна немедленно выполнить договоренности по безопасности, которые были достигнуты „нормандской четверкой“. Вряд ли можно надеяться на достижение мира, пока 400-километровая украинско-российская граница остается открытой дверью для поступления оружия, военных из РФ. Международное присутствие на границе при наличии мандата со стороны ООН могло бы стать ответом», — сказал Пристайко.

Напомним, вопрос о размещении «голубых касок» на Донбассе уже несколько лет является спорным для двух сторон конфликта — Украины и РФ. Пятый президент Петр Порошенко настаивал, чтобы миротворцы осуществляли контроль на всей территории ОРДЛО, включая границу. Россия же предлагала допустить миротворцев только на линию соприкосновения для обеспечения безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ.

В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский высказал идею о размещении миротворцев только на границе между Россией и неподконтрольными Украине территориями Донбасса.

Новости по теме

22.08.2017
152
Порошенко презентует на Генассамблее ООН идею о введении миротворцев
Порошенко презентует на Генассамблее ООН идею о введении миротворцев
05.09.2017
188
Порошенко 20 сентября поднимет вопрос о миротворцах ООН
Порошенко 20 сентября поднимет вопрос о миротворцах ООН
19.04.2023
804
Посол Украины в Британии сделал интересное заявление по членству в НАТО
Посол Украины в Британии сделал интересное заявление по членству в НАТО
17.06.2023
974
У Зеленского назвали причину приезда африканской "миротвотворческой" делегации
У Зеленского назвали причину приезда африканской "миротвотворческой" делегации

Новости партнеров

Загрузка...