20.03.2022
14:31
452

Из России вышли три крупнейшие международные нефтесервисные компании

Из России вышли три крупнейшие международные нефтесервисные компании. Об этом рассказало Радио Свобода.

Три крупнейшие международные нефтесервисные компании, входящие в «большую четверку», заявили о сворачивании работы в России из-за ее агрессии против Украины. Об этом они заявили на своих корпоративных сайтах.

19 марта американская компания Baker Hughes, предоставляющая продукцию и услуги по бурению нефти, оценке пластов, достройке, консалтингу по добыче пластов, объявила о прекращении новых инвестиций в свои операции в России.

«Кризис в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, и мы решительно поддерживаем дипломатическое решение. Мы осуждаем насилие, и наши сердца вместе с пострадавшими и их семьями», — сказал председатель и генеральный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли.

Накануне, 18 марта, американская компания Halliburton 18 объявила, что она немедленно сворачивает будущие бизнесы в России, поскольку она «выполняет санкции, запрещающие транзакции и работу, в частности, с конкретными потребителями, находящимися в государственной собственности России».

Halliburton — вторая по величине нефтесервисная компания в мире, ее клиентами были «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и другие.

Также о сворачивании планов в РФ 18 марта сообщила международная компания Schlumberger, занимающаяся обслуживанием нефтяных месторождений.

Мы решили немедленно приостановить внедрение новых инвестиций и технологий для операций в России. Мы продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с действующими международными законами и санкциями», — заявил глава компании Оливье Ле Пеш.

Schlumberger (Шлюмберже) — это технологическая компания, которая сотрудничает с клиентами для доступа к энергии в более чем 120 странах.

Единственной компанией из «большой четверки» нефтесервисных корпораций, не сделавшей никаких заявлений в связи с вмешательством России в Украину и санкциями, осталась швейцарская компания Weatherford.

Новости по теме

26.06.2025
460
ЕС "даст ход" одному из самых жестких пакетов санкций против рф
ЕС "даст ход" одному из самых жестких пакетов санкций против рф
29.06.2025
224
В США рассказали, когда рассмотрят новые санкции против россии
В США рассказали, когда рассмотрят новые санкции против россии
29.06.2025
2740
В кремле сказали, что заставит рф сесть за стол переговоров: не санкции
В кремле сказали, что заставит рф сесть за стол переговоров: не санкции

Новости партнеров

Загрузка...