20.03.2023
11:08
68

Три причины заехать на шиномонтаж прямо сейчас

Каждый автолюбитель знаком с услугой шиномонтажа, поскольку приезжает на СТО, чтобы сменить резину минимум дважды в год. Поддерживать колеса в рабочем состоянии, а именно на это направлен шиномонтаж, важно для безопасности, чтобы автомобиль чувствовал себя уверенно на дороге и правильно реагировал на все действия водителя.

Когда может понадобиться демонтаж покрышек, замена шин и балансировка колес? Помимо сезонной замены резины, эксперты киевского автосервиса Oiler назвали и другие причины заехать на шиномонтаж. 

Время переобуться

Вовремя не заменив резину на колесах, водитель гарантированно столкнется с проблемами на дороге. Ведь каждый тип резины рассчитан на езду в определенных климатических условиях - зимой или в летнюю жару. В наших широтах при смене сезонов водителям рекомендуют менять покрышки дважды в год на зимние/летние, и делать это в условиях СТО.

Так, зимние шины мягче летних, поэтому на морозе они не дубеют. Это позитивно влияет на сцепление с холодным, обледенелым асфальтом. На хорошей зимней резине можно смело ездить по заснеженным трассам и другому дорожному покрытию, когда температура ниже 0 °C. А вот зимние покатушки по летней резине могут стать причиной заносов на дороге и аварий. 

То же можно сказать и о зимней резине летом, которая не годится для езды по раскаленному асфальту. Шины становятся слишком мягкими и плохо сцепляются с дорожным покрытием. Летние же, благодаря специальному рисунку протектора, хорошо контактируют с сухой поверхностью.

Еще 15 000 км позади

Спустя 15 000 км пробега требуется повторная балансировка колес, что входит в услуги шиномонтажа. Задача балансировки - подкорректировать его массу, чтобы центр тяжести располагался в правильном месте. Следовательно, при его вращении масса будет распределяться равномерно и покрышка прослужит дольше.

Опытный водитель почувствует, что появился дисбаланс колес, даже не глядя на пробег. Ощущается дрожь в руле и педалях, авто может уводить в сторону, появляется шум в салоне. Ездить с разбалансированными колесами опасно по таким причинам:

  • управляемость становится хуже; 
  • увеличивается расход топлива;
  • возможны сбои системы ABS.

Неприятности на дороге - прокол покрышки

Если из-за наезда на острый предмет были повреждены покрышки или погнулись диски, визита на шиномонтаж не избежать.

Где провести шиномонтаж

Несмотря на демократичность цен на услуги шиномонтажа, некоторые умельцы меняют резину самостоятельно. Но вот обязательную балансировку колес сам не выполнишь. 

Поэтому эксперты рекомендуют отправиться на СТО, где для шиномонтажа и балансировки используют профоборудование. Таким является автосервис Oiler, обслуживающий в среднем 205 автомобилей в день. Профессионально сделанный шиномонтаж и балансировка позволяют надежно зафиксировать резину, правильно распределить массу автомобиля, исключив биения и вибрацию во время езды.

Новости по теме

30.05.2023
546
Дизайн Фольксвагена: слияние элегантности, функциональности и неповторимого стиля
Дизайн Фольксвагена: слияние элегантности, функциональности и неповторимого стиля
25.07.2023
62
Почему не стоит экономить на моторном масле?
Почему не стоит экономить на моторном масле?
11.09.2023
875
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
14.11.2023
34
Доскональная проверка авто перед покупкой
Доскональная проверка авто перед покупкой

Новости партнеров

Загрузка...