Россия неожиданно объявила о 30-часовом "пасхальном перемирии", чтобы ослабить напряжение в отношениях с новой администрацией президента США и не испортить потенциальное партнерство с Дональдом Трампом. Об этом пишет московский корреспондент британского издания Sky News Айвор Беннетт.
Он подчеркнул, что прекращение огня на 30 часов - совсем не то же самое, что 30-дневное перемирие, которое Украина и США предложили еще в начале марта. Но оно все равно имеет большое значение в дипломатической игре кремля.
"Это первая реальная уступка москвы после начала мирных переговоров Дональда Трампа два месяца назад", - отмечает журналист.
Он напомнил, что недавно кремль отверг и предложение перемирия на фронте, и на море, выставив неадекватные предварительные условия. И эта неуступчивость москвы начала откровенно раздражать правительство в Вашингтоне, отмечает журналист.
Последним мощным сигналом о недовольстве Белого дома стали заявления о возможном выходе США из переговорного процесса по Украине. И вот на следующий день москва вдруг сама вышла с предложением о перемирии. По мнению Беннетта, путин действительно увидел риск в том, что Трамп выйдет из переговоров.
"Я не думаю, что это само по себе будет проблемой для россии. Но я считаю, что это может быть проблемой, если Трамп обвинит путина в отсутствии прогресса, а затем выдернет вилку из розетки и их оттепели в отношениях", - пишет журналист.
По его мнению, сейчас путин дал Трампу ровно столько, чтобы удержать его в процессе, но без каких-либо значительных уступок.
Новости по теме


