20.06.2017
10:13
1632

Военный эксперт: В конце года Донецк и Луганск будут взяты штурмом

Инициативы украинской власти, касающиеся проведения АТО, свидетельствуют о признаках признаки подготовки масштабной военной операции по освобождению оккупированных территорий. Такое мнение высказал военный эксперт Алексей Арестович в своей статье для издания «Апостроф».

Эксперт считает, что правительство сделало ставку на военное решение конфликта. «В конце этого года либо в 2018-м мы будем брать штурмом Донецк и Луганск. Перед этим мы предложим мирную и длинную программу реинтеграции, но Россия это не примет. Сейчас президент Украины Петр Порошенко съездит к президенту США Дональду Трампу и получит одобрение этих планов. И, видимо, договорится о невмешательстве либо о прямой помощи в случае перехода Россией красных линий», — прогнозирует Арестович.

Он также считает, что если россияне в ответ на штурм начнут вводить войска, то «им конец — весь мир это увидит». Если же они начнут масштабную операцию с применением авиации и ракетных комплексов, этого не допустит Европа — «чтобы по стране, где находятся атомные станции, наносили ракетные удары». «Им не нужны несколько Чернобылей. Они введут санкции против России и дадут нам летальное оружие», — считает эксперт.

По его словам, если россияне будут действовать, как сейчас, - то есть «вводить под видом боевиков „ихтамнетов“», Украина их будет ликвидировать. «В военном отношении провести эту операцию не составляет никакой сложности. Есть другие препятствия — создание благоприятной внешней ситуации», — добавил эксперт.

По его мнению, продление санкций и перспективы введения еще более жестких санкций впоследствии затягивают «удавку на горле Путина», которому предстоит избирательная кампания. «Представьте, что в ситуации, когда в 90 городах России проходят митинги, Путин начинает авантюру, которая заканчивается еще большими санкциями и проблемами в РФ. Это спровоцирует мощнейший внутриполитический кризис, поэтому Путину не до авантюры. Но ситуация благоприятна для нас. Встреча Порошенко с Трампом проходит раньше, чем с Путиным. И с Порошенко прямая встреча, а с Путиным — на саммите „Большой двадцатки“, что очень сильно раздражает россиян», — напомнил Арестович.

Также он напоминает и об очень жесткой позицияипрезидента Франции Эммануэля Макрона в отношении Путина. Кроме того, эксперт подчеркивает, что Путин «очень мешает американцам в Сирии, они хотят его проучить».

«Если мы прямо завтра возьмем Донецк и Луганск, то через два года, к началу избирательной кампании Порошенко, проявятся все недостатки, которые возникнут в процессе реинтеграции Донбасса. А если провести освобождение Донбасса за год до избирательной кампании, то к моменту выборов будет только эйфория от наших флагов над Луганском и Донецком. Посмотрите, какой эффект дал безвиз, а что будет если мы штурмом возьмем Донецк и Луганск — колонны пленных россиян, наша нога на горле зеленых человечков», — прогнозирует Арестович.

«Используя этот эффект, Порошенко заявит: „Изберите меня на второй срок — я точно возвращаю Крым и вступаю в НАТО“. И за него проголосуют, а если он этого не сделает, то будет вечно тонуть в разборках с Юлией Тимошенко по поводу социальных стандартов, в чем она сильнее Порошенко. У него один выход — военная победа. Крым же Порошенко оставит на второй срок», — добавил эксперт.

По его мнению, Петр Порошенко и секретарь СНБО Александр Турчинов начали совместную кампанию, поскольку есть согласованная позиция элиты по проведению этой операции. «Уже началась корректировка существующего законодательства под будущую операцию. При проведении этой операции нужно дня три, чтобы все стало ясно в нашу пользу. Но необходимо создать международные условия, дождаться соответствующих условий в России — сильных протестов. И в ноябре начать операцию и заставить Путина проиграть выборы. Судя по всему, к этому все идет», — резюмировал военный эксперт.

Новости по теме

11.02.2022
876
Порошенко рассказал, о чем договорился с Путиным в 2014 году
Порошенко рассказал, о чем договорился с Путиным в 2014 году
26.02.2022
2980
В Кремле недовольны отказом Украины от переговоров и заявили о продолжении войны
В Кремле недовольны отказом Украины от переговоров и заявили о продолжении войны
27.10.2022
759
У Зеленского объяснили, чего от Украины ждет Кремль: "У них задача - сторговаться"
У Зеленского объяснили, чего от Украины ждет Кремль: "У них задача - сторговаться"
13.11.2022
6931
"Время заканчивать": у Зеленского рассказали, когда Кремль выведет войска из Украины
"Время заканчивать": у Зеленского рассказали, когда Кремль выведет войска из Украины

Новости партнеров

Загрузка...