20.06.2020
15:59
1020

В Украине появятся новые правила пользования мобильной связью

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3014 «Об электронных коммуникации», который регулирует отношения на рынке между государством, поставщиками и пользователями услуг. Об этом передает UBR.

Документ определяет правовую основу деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра. Кроме того он устанавливает полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в сфере электронных коммуникаций, а также права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, участвующих в данной деятельности или пользующихся электронными коммуникационными услугами.

Как указано в пояснительной записке, реализация законопроекта предусматривает увеличение расходов из государственного бюджета, связанных с осуществлением радиочастотного мониторинга.

    Нововведения для мобильных операторов :

    • появится шеринг частот, и теперь операторы смогут использовать одинаковые частоты и распределять их между собой;
    • технологическая нейтральность и право самостоятельно выбирать, какое поколение связи использовать на своих частотах;
    • различные мобильные операторы смогут передавать лишние частоты друг другу, а не регулятору, как раньше;
    • географического обзора сетей — геолокации пользователей и географический обзор сетей оператор должен будет передавать государству.

    Важные изменения для абонентов :

    • защита от спама в SMS — абонент больше не будет получать тех сообщений, на которые не подписался. За рассылку СМС спама устанавливается штраф от 1700 до 8500 гривен;
    • четкие границы скорости интернета — заявленная оператором скорость не будет отличаться от реальной;
    • упрощение процедуры защиты прав абонента. О неправомерном списании средств со счета вопросы можно решать, обратившись к регулятору с электронной жалобой — увеличение штрафов за нарушение прав абонентов. Суммы теперь составят от 17 000 до 85 000 гривен за каждый факт нарушения.

    Новости по теме

    12.09.2017
    173
    Компания Apple презентовала новые часы с мобильной связью и интернетом
    Компания Apple презентовала новые часы с мобильной связью и интернетом

    Новости партнеров

    Загрузка...