20.06.2025
18:16
467

Россия дала обещание МАГАТЭ по Запорожской АЭС

   Россия якобы согласилась не возобновлять работу ЗАЭС до завершения российско-украинской войны. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, сообщает официальный сайт агентства.

   Эксперты агентства сказали, что для перезапуска всех энергоблоков Запорожской АЭС необходимо решить проблемы с их охлаждением, а также доступом к внешним источникам питания.

   Эти условия представители МАГАТЭ озвучили во время переговоров с назначенным оккупантами руководством станции и российским регулятором - Ростехнадзором.

   Эксперты МАГАТЭ констатируют, что ситуация с внешним питанием ЗАЭС остается крайне нестабильной. Сейчас функционирует только одна линия электропередач, тогда как до полномасштабного вторжения их было 10.

   Они добавили, что после подрыва плотины Каховской ГЭС теперь ЗАЭС не имеет достаточно воды для охлаждения шести реакторов.

   По итогам обсуждений рф якобы согласилась не возобновлять работу ЗАЭС до прекращения боевых действий.

   "Исходя из обсуждений, очевидно, что существует общий консенсус между всеми сторонами, что Запорожская атомная электростанция не может возобновить свою работу, пока эта масштабная война продолжает угрожать ядерной безопасности на площадке, о чем МАГАТЭ также очень четко заявляет", - отмечает Рафаэль Гросси.

Новости по теме

31.08.2025
189
Эксперты МАГАТЭ не могут попасть к важному объекту на территории ЗАЭС
Эксперты МАГАТЭ не могут попасть к важному объекту на территории ЗАЭС
25.11.2025
109
В МАГАТЭ сделали заявление о будущем Запорожской АЭС на фоне обсуждений "мирного плана"
В МАГАТЭ сделали заявление о будущем Запорожской АЭС на фоне обсуждений "мирного плана"
11.03.2026
247
Венгерская делегация отправилась в Украину проверять "Дружбу"
Венгерская делегация отправилась в Украину проверять "Дружбу"
13.03.2026
491
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой

Новости партнеров

Загрузка...