20.10.2023
18:16
1197

Известный режиссер и воин ВСУ рассказал, что стоит за цифрами потерь оккупантов рф, какой ценой достается победа

Об этом написал в своем Фейсбуке украинский режиссер Олег Сенцов. Он описал всего лишь своего пребывания на одной из самых горячих сейчас позиций.

"Трудно обо всем этом было писать вчера после горячки боя. Трудно писать сегодня, уже находясь в безопасности. Трудно будет писать завтра, когда все это превратится в воспоминания и ночные кошмары.

Вчера мы отражали важную посадку на самом горячем сейчас направлении. Первая группа, где находился я, смогла зацепиться за траншею противника и сразу вступила в бой на двух направлениях. Вторая тоже зашла, в другую траншею, уничтожила врага, но ее выбили оттуда подтянутые резервы противника. Третья группа приняла тяжелое сражение и почти полностью погибла еще в начале операции.

Орки выдвигали бесконечное количество пехоты и бронегрупп, которые преимущественно уничтожались нашей артой, фпв-дронами и танком. Конечно, общая картина на этом направлении была гораздо шире, особенно, когда ты наблюдаешь ее на стремах - говорят, что наступление россиян было вчера масштабным. Но я видел все это из разбитой траншеи, а там обзор не очень, но есть много других ощущений.

Вражеская пехота не смогла нас выбить, хоть и зажала на клочке в 50 метров. Конкурс у кого больше гранат продолжался. Гул брони придавал врагу уверенности, потому крики: "Сдавайтесь!" звучали с обоих флангов постоянно. Из 13 бойцов у нас один тяжело ранен, и несколько легких. Тогда же обломок от подствольного ВОГа залез мне под ребра. Стало ясно, что мы не только не в состоянии выполнить задачу, но и не продержимся до вечера.

А потом мы увидели вражескую колонну танков, которая ехала прямо на нас вдоль посадки. Их было шесть, увешанных сверху пехотой как обезьянами на деревьях. Сказать, что мне стало страшно? Не совсем так. Я просто ясно осознал, что это идет смерть. Единственное, что смог скомандовать, это всем спрятаться, надеясь, что нас не заметят, хотя я был уверен, что они едут за нами. Главный танк вел хаотическую стрельбу по посадке, остальные следовали за ним вслед. Колонна ехала мимо нашей траншеи и мы начали стрелять по десанту последних машин, потому что труб уже не было. Экипажи танков нас не заметили, а сидящие сверху орки не могли им сообщить о контакте. На краю посадки колонна развернулась и уехала назад. Мы снова пострелялись с ее десантом (с досадным для некоторых из них результатом), понял, что возможно у этого противника другая задача, чем поиск нашей группы. Затем последовал приказ об уходе.

Нам повезло. Нам много раз повезло в этот день. В том числе, когда мы эвакуировались из этого окружения под прикрытием двух приехавших за нами бредляков. Но повезло не всем, кто участвовал в этой операции. Еще не теряется надежда, что кто-то из других групп попал в плен, или бродит по посадкам - поиски продолжаются.

Сегодня много видео и статистики потерь врага. Много радости, что мы снова наваляли супостатам. Но нет статистики, какими это дается жертвами. В каждой цифре чья-то жизнь, и разрушенная вселенная родных. Эта печаль остается преимущественно в семьях погибших и их собратьев. Вечная память погибшим героям...".

Как известко бывший политзаключенный рф Олег Сенцов вчера во время боевых действий получил ранение на фронте.

Новости по теме

14.03.2023
7895
В Киеве начали сомневаться, что ВСУ смогут провести весеннее контрнаступление
В Киеве начали сомневаться, что ВСУ смогут провести весеннее контрнаступление
31.08.2023
549
В СНБО прокомментировали данные NYT о потерях Украины
В СНБО прокомментировали данные NYT о потерях Украины
24.10.2023
1160
На Токмакском направлении россияне расстреляли группу украинских военнопленных
На Токмакском направлении россияне расстреляли группу украинских военнопленных
14.11.2023
542
Умеров прокомментировал гибель 128-й ОГШБ вследствие российского удара: сейчас мы знаем все по минутам
Умеров прокомментировал гибель 128-й ОГШБ вследствие российского удара: сейчас мы знаем все по минутам

Новости партнеров

Загрузка...