20.10.2024
19:47
326

В Координационном штабе назвали цифру сколько "осужденных" украинцев находятся в плену рф

   18 октября в Украину вернулись из российского плена еще 95 защитников. Особенность этого обмена в том, что впервые были освобождены граждане, которые получили приговоры в российских судах. Об этом рассказал представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко.  

  Наличие так называемого фейкового приговора не является препятствием для того, чтобы вернуть этих людей. Этот обмен является доказательством этого утверждения, объяснил представитель Коордштаба.

  По словам Яценко, в рамках 58-го обмена освободили 48 "осужденных" украинцев. Из них 28 человек с большими приговорами: от 6,5 до 15 лет и более. Еще 20 человек имели пожизненное заключение.

   Еще около 150 украинцев являются осужденными в рф. Это только официально подтвержденные случаи. Власть следит также за историями с судебным преследованием, которые не являются официально подтвержденными, заверил чиновник.

   Как правило, гражданским украинцам инкриминируют терроризм, а военнослужащим – военные преступления.

Новости по теме

27.12.2024
457
В Координационном штабе рассказали, кто в приоритете у рф по обмену военнопленными
В Координационном штабе рассказали, кто в приоритете у рф по обмену военнопленными
30.12.2024
457
Проведен очередной обмен пленными
Проведен очередной обмен пленными
15.05.2026
288
Во время сегодняшнего обмена из плена вернули бойцов «Азова»
Во время сегодняшнего обмена из плена вернули бойцов «Азова»
05.06.2026
94
РФ сообщила об обмене пленными
РФ сообщила об обмене пленными

Новости партнеров

Загрузка...