Москве для мирных переговоров необходим «легитимный представитель украинской власти, готовый принимать решения». Об этом заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, сообщает «ОстроВ».
Официальный представитель кремля озвучил позицию рф на брифинге, отвечая на вопрос журналистов о том, с кем россия готова садиться за стол переговоров.
Песков подчеркнул, что представитель Киева «должен обладать неоспоримыми полномочиями, чтобы взять на себя ответственность и подписывать юридически обязывающие документы для прекращения войны».
Москва последовательно продвигает нарратив о том, что пятилетний срок президентских полномочий Владимира Зеленского истёк ещё в мае 2024 года, а отмена выборов из-за военного положения ставит его статус под сомнение для российской дипломатии.
Нынешний комментарий Пескова прозвучал после заявления Дональда Трампа о том, что Владимир Зеленский — «не тот человек», который должен представлять Украину на мирных переговорах.
Новости по теме