20.11.2019
15:09
170

Эксперты рассказали, будут ли повышаться тарифы на отопление и горячую воду

После первого января 2020 года возможно повышение цен на отопление и услуги горячего водоснабжения в среднем на 15−20%.

Такое мнение выразили эксперты в интервью «Апострофу».

Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев считает, что переломной датой будет 1 января 2020 года, когда может прекратиться транзит российского газа через украинскую территорию.

«1 января появляется риск снижения давления в транзитной трубе, если „Нафтогаз“ и „Газпром“ не договорятся (транспортировка газа осуществляется при определенном давлении в газотранспортной системе — „ред.“). В зависимости о того, насколько будет снижено давление, соответственно, возрастут затраты оператора ГТС на прокачку в реверсном режиме газа потребителям. Сколько он возьмет за эти услуги — непонятно. Смогут ли все получить этот газ — тоже непонятно», — заметил он.

Рябцев добавил, что с 1 января также заканчиваются спецобязательства «Нафтогаза» по обеспечению населения газом по ценам ниже рыночных.

«Еще одна неопределенность связана с тем, что никто не знает, какой будет погода (предстоящей зимой), от чего также зависит цена газа на рынке», — отметил он.

Также, по его словам, если газ будет дорожать в течение зимы, то ежемесячно будут дорожать и отопление и горячее водоснабжение.

По словам эксперта в сфере ЖКХ Сергея Дяченко, цена на отопление и горячую воду вырастет на 15−20%. Все будет зависеть от цен на газ в Европе.

Он считает, что если в Европе зимой начнется «газовая война», связанная с вводом в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» и возможным прекращением транзита через Украину -«все может оказаться намного хуже». Ведь если экономику еще можно считать, то, «когда появляется геополитическая составляющая, все становится мало прогнозируемым».

Глава Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрей Никончук считает, что повышение тарифов возможно с 1 января 2020 года.

«Это не значит, что это произойдет автоматически, но на 10−15% (цены) пойдут вверх. Других ресурсов нет — все перекладывают на потребителя», — заключил эксперт.

Новости по теме

17.11.2018
108
С 1 января киевлянам поднимут тарифы на отопление и горячую воду
С 1 января киевлянам поднимут тарифы на отопление и горячую воду
02.05.2019
329
В Украине запретили отключаться от центрального отопления и горячей воды
В Украине запретили отключаться от центрального отопления и горячей воды
03.07.2023
614
В Украине приняли новое решение о повышении тарифов
В Украине приняли новое решение о повышении тарифов
17.11.2023
402
В Минэнерго Украины сделали заявление по повышению тарифов с 1 января
В Минэнерго Украины сделали заявление по повышению тарифов с 1 января

Новости партнеров

Загрузка...