20.12.2022
16:48
520

Сегодня 300 дней после начала полномасштабного вторжения: Чего смогла добиться Украина за это время

За это время, пишет журналист Орест Сохар:

- ВСУ получили от западных партнеров или затрофеили более 1 тыс. танков, 2,5 тыс. другой бронетехники, 1,1 тыс. артсистем, 6 тыс. ПЗРК, 4 тыс. БПЛА и сотни тысяч боеприпасов и управляемых ракет и гранатометов. Около 450 танков "любезно" придали вооруженные силы агрессора: на вооружении ВСУ стоят новенькие Т90.

- Украинская армия сегодня имеет больше западного современного оружия, чем значительная часть стран НАТО. К примеру, ВСУ на 4 месте в мире по количеству HIMARS, 2-му по количеству пушек M777, 3-му по количеству САУ PzH 2000.

- Украина освободила 65 тыс. кв. км своей земли. Еще 108 тыс. будут деоккупированы. Изгнание оккупантов из Харьковщины и Херсона войдут в учебники военной тактики.

- Украинские защитники уничтожили 100 тыс. оккупантов, 3 тыс. танков, 6 тыс. бронированных машин, 2,4 тыс. артсистем и РСЗО, 281 самолет и 266 вертолетов, 212 систем ПВО врага. Потоплен флагман ЧФ, несколько меньших кораблей, атакуемая база ЧФ в Севастополе, военные аэродромы в Крыму и на территории России. Россияне потеряли за 300 дней большую часть новой и модернизированной техники и сейчас тянут на фронт списанный хлам.

- ВСУ заставили Россию рыть окопы в приграничных областях и строить фортификации. В Москве и Петербурге обустраивают бомбоубежища. Хлопок в России цветет буйным цветом – от Белгородщины до Рязани, Саратова и Сибири. Мир признал законным правом Украины бить по военным целям в России. Почти каждый день в России горят нефтяные и энергетические объекты, аэродромы и склады с боеприпасами.

- Украина добилась наложения на Россию рекордного количества санкций, которые ужесточаются. Введены ценовые потолки на российские нефть и газ, что уже отразилось на поступлениях в российский бюджет.

- Украина смогла добиться заморозки на Западе 300 млрд дол. валютных резервов РФ, а также до 100 млрд. дол. средств юридических и физических лиц Уже разрабатываются механизмы взыскания этих средств посредством репараций на восстановление Украины. У российских олигархов не только отбирают активы, но и арестовывают, как это произошло с Михаилом Фридманом.

- На Западе начался процесс создания трибунала для российских военных преступников. В частности, об этом заявили во Франции. Нидерланды готовы организовать его в Гааге. МКС уже расследует ряд дел по конкретным преступлениям россиян.

- Украина уверена, что станет членом НАТО и ЕС после войны. Кстати, НАТО уже подошло вплотную к Санкт-Петербургу. Даже венгерский диктатор Орбан выступает за ускоренное вступление Украины в ЕС. Меняется восприятие России в Европе – даже бывшие партнеры Кремля Франция и Германия готовятся к возможной войне.

"Не ожидал такого Путин, начиная эту войну. А дальше будет еще хуже!", пишет Сохар.

Новости по теме

08.01.2019
110
Порошенко назвал главные достижения Украины за 2018 год
Порошенко назвал главные достижения Украины за 2018 год
27.08.2020
188
«Это неплохой результат»: Зеленский назвал главные достижения своего президентства
«Это неплохой результат»: Зеленский назвал главные достижения своего президентства
12.10.2020
253
Зеленский рассказал о своих достижениях по Донбассу
Зеленский рассказал о своих достижениях по Донбассу
27.08.2021
194
Зеленский рассказал, о своих главных достижениях на посту президента Украины
Зеленский рассказал, о своих главных достижениях на посту президента Украины

Новости партнеров

Загрузка...