21.01.2020
15:47
287

Украинцы хотят видеть украинский язык единственным государственным: соцопрос

Украинцы считают, что украинский язык должен оставаться единственным государственным. Таковы данные исследования фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

69% опрошенных считают, что русский язык должен свободно использоваться в частной жизни, но украинский должен оставаться единственным государственным языком.

Русский язык, как официальный в некоторых регионах Украины, поддержали 15% опрошенных. В статусе второго государственного русский язык видят 12% украинцев.

Отмечается, что региональное различие имеет колосальньное влияние на результаты.

Так, на западной Украине 92% опрошеных выступили за единственный государственный язык.

Также украинский язык, как единственный государственный, преобладает и в центральных регионах. Тут ему предпочтение отдали 77% опрошеных украинцев.

На юге страны статус русского языка как языка повседневного общения, поддержали 51% респондентов. Они же выступили за признание украинского как единственного государственного, поддерживает 51%. 27% поддерживают статус русского языка, как официального в определенных регионах. И лишь 14% хотят видеть русский вторым государственным.

Восточный регион страны наиболее поддерживает статус русского языка, как языка общения в повседневной жизни. Но он также считает, что украинский должен остаться единственным государственным. Лишь 24% выступают за возможность введения русского языка, как официального в отдельных регионах. Примерно треть граждан восточного региона заявили, что не против, чтобы русский язык стал вторым государственным.

Новости по теме

30.06.2019
82
Опрос: у 58% украинцев нет уверенности в завтрашнем дне
Опрос: у 58% украинцев нет уверенности в завтрашнем дне
11.10.2019
605
Стало известно, кому из политиков украинцы доверяют больше всего
Стало известно, кому из политиков украинцы доверяют больше всего
18.08.2021
381
Украинцы объяснили, какими видят выборы в ОРДЛО
Украинцы объяснили, какими видят выборы в ОРДЛО
31.12.2021
298
Украинцы назвали самые важные для них события уходящего года
Украинцы назвали самые важные для них события уходящего года

Новости партнеров

Загрузка...