21.03.2024
12:03
258

Где доступна AML-проверка?

AML-проверка крипты важна по той причине, что на биржах действует особая политика, которая направлена на противодействие отмыванию средств. Таким принципам должны следовать все финансовые компании, которые функционируют на территории США и Евросоюза. Сама проверка направлена на то, чтобы убедиться в чистоте транзакций с цифровыми активами. Каждая лицензированная площадка стремится контролировать происхождение средств, поступающих на нее.

Где можно проверить АМЛ-рейтинг криптокошелька?

Понимая, что такое проверка AML и ее важность, пользователи стремятся оценивать свои хранилища. Даже если клиент целенаправленно не нарушал политику АМЛ, его адрес или транзакцию могут заморозить. Это возможно в том случае, если ранее вы как-то взаимодействовали с кошельком, которому присвоен высокий уровень риска. Не оказаться в подобном положении можно, если проверять рейтинг собственного криптокошелька или своего оппонента. Подходящие для этого площадки:

  • Телеграмм-бот AMLbot – позволяет узнать чистоту кошелька, монет или транзакций. Бесплатно можно провести одну проверку. Если пользоваться платной версией, то вы можете получать детальные pdf-отчеты.
  • Мобильный кошелек AMLsafe с интегрированным АМЛ-модулем. Вы можете вручную ввести адрес или транзакцию, а также импортировать кошелек. Новые клиенты могут рассчитывать на 3 бесплатные проверки.
  • Сервис от одной из самых крупных криптобирж в Европе – WhiteBIT AML. Убедиться в безопасности криптовалюты или адреса можно за $1. Те, кто удерживает нативный токен биржи WBT, может распоряжаться бесплатными проверками, начисляемыми ежедневно.

Процесс AML (Anti Money Laundering) на каждой площадке строится по-разному. Чтобы вы всегда имели объективную оценку своего криптокошелька, рекомендуется проверять его на нескольких платформах.

Что означает уровень риска?

Процедура AML предусматривает расчет степени риска каждого адреса. То есть, оценивается соотношение активов из разных источников. Если при анализе выявлено мало подозрительных меток, то кошельку дается низкий уровень риска. Депозит, поступивший с такого адреса, не будет заблокирован криптобиржей.

Если на адрес большую часть крипты получал из подозрительных источников, то все хранилища воспринимается как подозрительное. Когда уровень риска доходит и превышает показатель в 70%, то криптовалютная биржа может заморозить депозит клиента. В таком случае пользователь должен предоставить доказательства происхождения своих активов. Если проводить регулярные проверки криптокошелька, то конфискация средств вам будет не страшна. Вы сможете доказать, что приобрели скомпрометированную крипту честным способом, не зная о ее происхождении.

Уровень риска более 90% приводит к моментальной блокировке адреса биржами или прочими сервисами по AML-проверке. Заморозка высокорисковых средств происходит по той причине, что это является одной из рекомендаций FATF – Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Новости по теме

20.05.2019
43
Как повлияет приход крупных игроков на рынок криптовалют, мнения специалистов
Как повлияет приход крупных игроков на рынок криптовалют, мнения специалистов
02.12.2021
63
Цифровые активы на cryptothemarket.net
Цифровые активы на cryptothemarket.net
17.03.2023
222
Фьючерсная торговля Bitcoin: что это и какие существуют виды?
Фьючерсная торговля Bitcoin: что это и какие существуют виды?

Новости партнеров

Загрузка...