21.03.2026
10:10
386

В российском Тольятти дроны поразили важный химзавод

   В ночь на 21 марта в Самарской области рф прозвучали взрывы: дроны атаковали город Тольятти. Под ударом оказался химзавод – "Тольяттиазот". После прилетов на заводе вспыхнул мощный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал Exilenova+, пишет Обозреватель.

   Зарево от сильного пожара и столб огня на территории предприятия местные жители фиксировали на видео.

     "Тольяттиазот" (ТОАЗ) входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. Без аммиака невозможен массовый выпуск азотной кислоты. А азотная кислота — это базовый компонент для промышленных взрывчатых веществ, военных и инженерных зарядов.

   Независимое российское издание ASTRA назвало две другие возможные цели атаки.

   "Согласно анализу ASTRA кадров очевидцев, пожар возник в районе двух, расположенных недалеко друг от друга, химических предприятий — "Тольяттикаучук" и "КуйбышевАзот". 

   В ASTRA   добавили, что "Тольяттикаучук" — это нефтехимическое предприятие, производит синтетический каучук и химические компоненты, используемые в производстве шин и резинотехнических изделий. А "КуйбышевАзот" выпускает азотные удобрения и химическое сырье.

 

Фото

Новости по теме

19.12.2025
353
В рф атакован стратегически важный завод: возник крупный пожар
В рф атакован стратегически важный завод: возник крупный пожар
11.03.2026
200
БПЛА атаковали химзавод в Самарской области
БПЛА атаковали химзавод в Самарской области
04.04.2026
210
Беспилотники атаковали Самарскую область рф: пожары на территории химзаводов
Беспилотники атаковали Самарскую область рф: пожары на территории химзаводов
12.06.2026
133
В Самарской области рф атакован химзавод: вспыхнул масштабный пожар
В Самарской области рф атакован химзавод: вспыхнул масштабный пожар

Новости партнеров

Загрузка...