21.04.2026
11:29
187

Герасимов рассказал об «успехах» на фронте: Луганщину «освободили» в пятый раз

   Начальник генштаба рф Валерий Герасимов рассказал о новых "успехах" на фронте и о "полной оккупации" Луганской области Украины. Об этом он заявил во время посещения пункта управления группировки «Юг» армии рф, пишет «Фокус», ссылаясь на росСМИ.

   В марте и апреле, по словам Герасимова, «российские войска взяли под контроль 34 населенных пункта и около 700 кв. км территории. Всего с начала 2026 г. под контроль российской армии перешло 80 населенных пунктов и более 1700 «квадратов», полностью освобождена Луганская Народная Республика».

   На канале "Аналитика. Новости" отметили, что аналогичное заявление о «полном освобождении лнр» звучало 1 апреля, а перед этим — еще четыре раза: 2 октября 2025 года (высказался путин на Валдае), в начале 2022 года (также путин), в октябре 2022 года (глава оккупационной администрации "ЛНР" Леонид Пасечник). На это также обратили внимание Z-блогеры рф, которые опубликовали скриншоты с соответствующими заявлениями росСМИ, говорится в заметке.

   Также Герасимов рассказал об «успехах» на юге и востоке Украины.

   Кроме этого, глава генштаба рф отчитался об  окончании «ликвидации окруженного врага на восточном берегу реки Оскол в районе южнее Купянска-Узлового». Сам Купянск-Узловой он объявил захваченным еще несколько месяцев назад. 

   «Наступление соединений и воинских частей объединенной группировки войск ведется на всех направлениях», – подчеркнул Герасимов.

Фото

Новости по теме

15.01.2026
235
В Сети рассказали, на сколько рф завысила свое продвижение в Украине
В Сети рассказали, на сколько рф завысила свое продвижение в Украине
30.01.2026
1437
Z-блогеров расстроило видео из Купянска-Узлового, показавшее вранье Герасимова
Z-блогеров расстроило видео из Купянска-Узлового, показавшее вранье Герасимова
08.04.2026
2488
В генштабе рф назвали возможные даты «полного освобождения днр»
В генштабе рф назвали возможные даты «полного освобождения днр»
21.04.2026
310
В ВСУ прокомментировали заявления рф об «успехах» на Запорожье
В ВСУ прокомментировали заявления рф об «успехах» на Запорожье

Новости партнеров

Загрузка...