21.07.2016
14:46
4117

Янукович хочет без цензуры рассказать Украине о трагедии на Майдане

Беглый президент Украины Виктор Янукович намерен инициировать передачу расследования дела расстрелов на Майдане в международные суды. Об этом сообщил защитник экс-президента Виталий Сердюк.

Министерство юстиции Украины направило запрос в Минюст РФ о предоставлении международной правовой помощи для организации допроса в качестве свидетелей бывшего президента Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка. Допросить их хотят по делу о расстреле бывшего бойцами «Беркута» активистов на Институтской 20 февраля 2014. Янукович, по словам его защитника, хочет дать показания, но только не на территории Украины, поскольку он переживает за свою безопасность.

«Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде. Напоминаю, что в течение года Виктор Янукович всеми доступными правовыми механизмами пытался обязать орган досудебного расследования осуществить его допросы и по делу Майдана, и во всех других делах. Также Виктор Федорович обжаловал все отказы, которые поступали от Генеральной прокуратуры Украины», — рассказал Сердюк в интервью «Главкому».

По словам адвоката, беглый президент «неоднократно требовал от следователей прибыть по месту нахождения» — он даже предоставлял им адрес. «О допросе в Святошинском районном суде Киева, то он будет проходить в соответствии с требованиями международного сотрудничества — в режиме видеоконференции», — уточнил Сердюк.

«К сожалению, ситуация с допроса и проведения других следственных действий с Виктором Януковичем не изменилась и поменяться не может, поскольку следователи ГПУ уже давно стали заложниками украинских политиков и не могут начать расследовать другую версию событий, кроме того, что ранее была озвучена генеральным прокурорами и действующим президентом. Соответственно, получив от Виктора Федоровича показания, следователи должны были бы отработать абсолютно другую картину случившегося, чего им, конечно, не будет позволено сверху», — добавил он.

Он обещает сделать все от него зависящее, чтобы допрос состоялся.

«Большинство производств против Януковича, в том числе, по Майдану, приостановлены. Сейчас защита активно работает над восстановлением расследования и самостоятельным сбором доказательной базы, которая полностью опровергает официальную позицию следствия. Также защита настаивает на скорейшей передаче в суд дела по Майдану, что позволит Виктору Януковичу открыто, без цензуры, представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии на Майдане. Мы надеемся, что этот процесс будет максимально публичным, и все его участники, включая потерпевших, смогут самостоятельно дать оценку и понять, кто должен нести ответственность за то, что случилось в Украине», — заявил Сердюк.

При этом он считает, что Виктор Янукович на сегодняшний день является «для действующей власти наименее желательным свидетелем», в связи с чем «говорить о наличии реальных гарантий его безопасности не представляется возможным». «Виктор Федорович намерен инициировать передачу расследования дела Майдана в международные судебные инстанции, где и будет установлена ​​истина, поскольку влияние украинских политиков на процесс будет сведен к минимуму», — добавил адвокат.

Новости по теме

28.11.2016
112
Янукович открестился от общения с Медведчуком, несмотря на доказательства
Янукович открестился от общения с Медведчуком, несмотря на доказательства
28.11.2016
121
Янукович уверяет, что по людям на Майдане стреляли из «зданий оппозиции»
Янукович уверяет, что по людям на Майдане стреляли из «зданий оппозиции»
28.11.2016
116
Зам генпрокурора: Янукович уже имеет статус подозреваемого в госизмене
Зам генпрокурора: Янукович уже имеет статус подозреваемого в госизмене
18.02.2020
1017
«Это все Порошенко»: экс-президент сделал заявление по случаю годовщины расстрелов на Майдане
«Это все Порошенко»: экс-президент сделал заявление по случаю годовщины расстрелов на Майдане

Новости партнеров

Загрузка...