21.07.2020
15:33
766

Захват заложников в Луцке, возможна постановка, считает Анна Маляр

Захват заложников в Луцке, возможно это постановка, считает Анна Маляр, юрист-криминалист, председатель Центра правовых и криминологических исследований, — очень нетипичный захват заложников и нетипичный преступник, их захватил.

Нашлась на просторах интернета, изложенная в 2014 году, книга Максима Плохого «Философия преступника. Апология свободы. Антисистема», рассказывает в своем блоге юрист.

«Действительно ли тот человек, который захватил сейчас автобус, является автором этого текста — пока не известно. Книга, как бы это деликатно сказать, бессистемный набор, так сказать, философских мыслей малообразованного в этой области, человека, совмещенный с автобиографией. Автобиография, скорее всего, очень украшенная или вообще вымышленная. События происходят в Украине и якобы пишет человек, который отбывает наказание в тюрьме» — говорит Маляр

В Украине, по словам эксперта, очень редко совершаются преступления такого плана. За последние 10 лет в реестре судебных решений является лишь 21 приговор за захват заложников.

Среди них только один случай, когда были взяты в заложники пассажиры автобуса. Это было в с. Счастливцево, Генического района, Херсонский области. Тогда злоумышленник заставил водителя изменить маршрут автобуса, угрожал ему разбитой бутылкой и требовал встречи с прокурором. В процессе следствия выяснилось, что преступник был под действием наркотических веществ.

Все остальные приговоры по захвату заложников — это очень конкретные требования, как правило, денег. Почти все случаи — это организованные группы, которые на этом зарабатывали. Реже встречаются единичные наркоманы или воры, которые берут в заложники случайных свидетелей на месте преступления и требуют от тех молчания.

В данном случае в Луцке требования злоумышленника уже говорят о его неадекватности — обращение ко всем ветвям власти с требованием в чем там признаться. Зато человек все же готовился, мечтал о славе — ведь в полицию он заявил сам, сделав утром во вторник, чтобы в СМИ было достаточно времени это освещать, — комментирует Анна Маляр.

«Луцкий террорист дважды судимый и находился на психиатрическом лечении
Правда, после истории с Бабченко, не хочу, но приходится предполагать и версию инсценировки, тем более, что резонанс в прессе не абы какой, является заявление президента Захват заложников в Луцке: что известно на данный момент — последние новости, министр МВД вылетел на место происшествия. Но надеюсь, что такая реакция власти продиктована ценностью жизней заложников» — подчеркивает юрист

Новости по теме

24.02.2016
364
Волынь. Сепаратист приговорен к 12-ти годам заключения
Волынь. Сепаратист приговорен к 12-ти годам заключения
21.07.2020
762
«Сдался сам»: Аваков рассказал детали спецоперации по освобождению заложников в Луцке
«Сдался сам»: Аваков рассказал детали спецоперации по освобождению заложников в Луцке
02.03.2023
864
В Генштабе ВСУ прокомментировали "захват заложников" в Брянской области РФ
В Генштабе ВСУ прокомментировали "захват заложников" в Брянской области РФ
06.02.2024
335
Арестович объявлен террористом в россии и заочно арестован
Арестович объявлен террористом в россии и заочно арестован

Новости партнеров

Загрузка...