21.10.2020
21:16
131

В Украине коллекторов хотят заставить работать этично

В Верховной Раде зарегистрировала законопроект № 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности.

Об этом к сообщается на сайте НБУ.

Над документом работали народные депутаты, Национальный банк Украины и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

«Законопроект должен четко установить правила работы коллекторов и их регулирование. В частности, порядок регистрации коллекторской компании, требования к этичному поведению с должниками, до надзора за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушение. То есть законопроект предусматривает изменения, которые помогут реформировать рынок коллекторских компаний», — говорится в сообщении.

Так, законопроектом предусмотрено:

  • создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк. Законопроект должен обязать все компании, занимающиеся урегулированием проблемной задолженности, привести свою деятельность к его требованиям и зарегистрироваться в общем Реестре.
  • надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей, который будет осуществляться НБУ. Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями и будет защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан. Кроме того, НБУ сможет налагать штрафные санкции или исключать нарушителя из Реестра коллекторских компаний в случаях нарушений.
  • банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежа по кредиту, рассказали в НБУ. Кредитор будет обязываться публиковать информацию о коллекторской компании на своем вебсайте и в местах предоставления услуг. То есть, еще до подписания кредитного договора потребитель должен получить исчерпывающую информацию о компании, с которой придется урегулировать просроченную задолженность.
  • коллекторы должны будут соблюдать требования к этичному поведению во время взаимодействия с потребителем. Он устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничение максимальной частоты такого взаимодействия. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность: от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Новости по теме

18.11.2021
1176
В Украине с 19 ноября вводят в оборот новые банкноты: опубликованы фото
В Украине с 19 ноября вводят в оборот новые банкноты: опубликованы фото
13.12.2021
460
Кабмин уволил замминистра МВД, оскандалившегося на блок-посту в Донецкой области
Кабмин уволил замминистра МВД, оскандалившегося на блок-посту в Донецкой области
21.03.2022
146
Нацбанк отменил на период военного времени неустойки по потребительским кредитам
Нацбанк отменил на период военного времени неустойки по потребительским кредитам
25.05.2022
1112
​В Украине отдельным категориям мужчин разрешили выезд за границу
​В Украине отдельным категориям мужчин разрешили выезд за границу

Новости партнеров

Загрузка...