21.11.2015
12:15
130

Вся Украина сегодня празднует День достоинства и свободы

В Украине сегодня, 21 ноября, отмечается День достоинства и свободы — праздник, который был учрежден указом президента Украины Петра Порошенко 13 ноября 2014 года.

В конце ноября 2013 года в Украине начались трагические события, спровоцированные прошлой властью. Отказ беглого президента Украины Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом подтолкнул украинцев к протестам, которые стали самыми массовыми за всю историю страны.

21 ноября 2013 года Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно было быть подписано на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28−29 ноября. Акции протеста начались в тот же день. В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы «Беркута» избили десятки активистов, протестовавших на Майдане незалежности, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили название Революция Достоинства.

В этом году День достоинства и свободы отмечается под лозунгом: «Свободные творят будущее!». В рамках празднований президент Петр Порошенко возложит цветы к Кресту на месте гибели участников Революции Достоинства. В столичном кинотеатре «Україна» для семей Героев Небесной Сотни состоится закрытый показ фильма «Зима в огне». Показ пройдет при поддержке Посольства США. На экранах украинских телеканалов фильм будет продемонстрирован в феврале 2016 года.

С 16:00 и до 00:00 на Майдане Незалежности пройдет музыкальный марафон «Свободные творят будущее!», посвященный студентам, которые первыми вышли на Майдан 21 ноября. Участие в марафоне примут 15 молодых коллективов.

Кроме того, в Украинском доме в Киеве состоится премьера благотворительного спектакля — национальный перформанс «ReУкрНація: Перезавантаження нації». Предполагается, что все собранные от спектакля средства будут направлены на помощь семьям погибших участников АТО.

На Крещатике откроется выставка «Страйкплакат — творчество протеста». В экспозиции представлен 21 плакат, который стал частью истории Евромайдана. Выставка продлится до 30 ноября. Кроме этого, на Майдане Незалежности будет развернута фото-инсталляция «Украина — это каждый».

На данный момент в Киеве около 100 человек уже возложили цветы к кресту памяти Героев Небесной Сотни на улице Институтской. В их числе были и участники революции, раненные во время массовых акций протеста.

Возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и в Одессе. На Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко состоялось возложение цветов и венков к памятнику Великому Кобзарю. В торжественной церемонии приняли участие представители руководства города и области, командования Военно-морских сил Украины и оперативного командования «Юг», ветераны, представители политических партий, общественных организаций и духовенства. Собравшиеся почтили память погибших в ходе революционных событий минутой молчания, совместно исполнили гимн Украины. Курсанты Военной академии и будущие офицеры ВМС прошли торжественным маршем.

По случаю Дня достоинства и свободы в Кировограде состоялся митинг на площади Героев Майдана. В нем приняли участие 200 человек: студенты, госслужащие, работники коммунальных учреждений, а также представители власти. Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске Героя Небесной Сотни Виктора Чмиленко, а также к памятному знаку с фотографиями погибших Героев Небесной Сотни. Епископ Кировоградский и Голованевский УПЦ КП Марк отслужил панихиду по погибшим героям. Также сегодня вечером общественные активисты собираются провести Народное вече на центральной площади города.

Новости по теме

20.02.2016
144
Украина отмечает годовщину Революции Достоинства
Украина отмечает годовщину Революции Достоинства
23.08.2016
1143
Дочь убитого патриота подняла Флаг Украины вместе с Президентом
Дочь убитого патриота подняла Флаг Украины вместе с Президентом
01.01.2017
236
Новый год у главной елки Украины встретили 100 тыс. человек
Новый год у главной елки Украины встретили 100 тыс. человек
01.06.2017
229
Компания «Яндекс» закрывает свои офисы в Украине
Компания «Яндекс» закрывает свои офисы в Украине

Новости партнеров

Загрузка...