21.11.2019
09:00
132

Эксперт обеспокоен, что в Украине температура воздуха растет быстрее, чем на Земле

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух в интервью Укринформу заявила, что в течение последних 30 лет температура воздуха в Украине растет вдвое быстрее, чем в целом на планете.

По словам специалиста, существенно увеличивались зимние температуры. Однако в течение последних лет их опережают летние.

«То, что в Украине за последние тридцать лет температура растет вдвое быстрее, чем в целом на планете, — печальный факт», — заявила Балабух.

Как сообщила метеоролог, климатические изменения стали причиной множества природных катастроф, которые произошли в этом году.

«Человечество видело, как на американское побережье выходили ураганы пятой категории. Мощные волны жары накрыли Европу, когда дважды температура во Франции достигала 46°. Подобных аномалий никто не ожидал -это температура, типичная для Сахары, а здесь она — в умеренных широтах. Даже в полярных широтах наблюдалась высокая температура — 30° и выше. В конце концов, по миру прокатились мощные пожары», — заявила она.

По ее словам, причиной стало существенное повышение температуры воздуха, особенно в холодный период. Такие изменения в атмосфере обуславливают значительные изменения во всех остальных элементах климатической системы — гидросфере, криосфере, литосфере и биосфере.

Как заявила Балабух, повышение температуры привело к изменению температуры воды, ледникового и снежного покрова и интенсивности осадков.

Она также объяснила, что лето в Украине стало длиннее из-за изменений атмосферной циркуляции.

«Термический режим, режим влажности или ветра на той или иной территории зависят от того, какие воздушные массы приходят и из каких регионов. Именно воздушные массы определяют количественные показатели. Неравномерный рост температуры воздуха на планете обусловил нарушение зонального переноса воздушных масс, которые в умеренных широтах двигались преимущественно с запада на восток. Погоду в Украине формировал преимущественно воздух, который поступал из Атлантики. Ситуация изменилась. Этот поток стал неустойчивым и приобретает большую меридиональную составляющую, когда преобладают южные и северные потоки», — заявила она.

Новости по теме

23.12.2019
153
Глобальное потепление: Появились данные опроса об изменениях климата в Украине
Глобальное потепление: Появились данные опроса об изменениях климата в Украине
29.06.2021
127
Аномальные погодные условия в Украине будут фиксироваться все чаще
Аномальные погодные условия в Украине будут фиксироваться все чаще
07.11.2022
439
Погода сегодня удивит украинцев своими температурными контрастами
Погода сегодня удивит украинцев своими температурными контрастами
07.01.2024
6620
Синоптики объяснили, в каких регионах Украины температура упадет до -27 градусов мороза
Синоптики объяснили, в каких регионах Украины температура упадет до -27 градусов мороза

Новости партнеров

Загрузка...