21.11.2020
21:05
622

Обама в своих мемуарах рассказал. что думает о Путине

44-й президент США Барак Обама в мемуарах дал характеристику президенту России Владимиру Путину. Об этом пишет ВВС.

Первый том мемуаров Барака Обамы вышел 17 ноября и в первые же сутки разошелся тиражом в 890 тысяч экземпляров.

Встреча Обамы с Путиным, занимавшим тогда пост премьер-министра, произошла в июле 2009 года на его подмосковной даче в Ново-Огарево. На веранде резиденции был «богато накрыт стол», а в качестве русской экзотики присутствовал некий мужчина в косоворотке, раздувавший сапогом самовар.

По словам Обамы, Путин напомнил ему людей, с которыми он уже сталкивался в Чикаго, — «нечто вроде районного босса, но только с ядерным оружием и вето в Совете Безопасности ООН».

«Путин напомнил мне мужчин того типа, которые когда-то заправляли чикагской политикой или Тиммани-холлом [действовавшим в Нью-Йорке в XIX и до середины ХХ века политическом обществом Демократической партии, регулировавшим выдвижение кандидатов и пр.] - воспитанные улицей, жесткие, лишенные сантиментов типы; узколобые, которые никогда не выходили за рамки своего ограниченного опыта и которые расценивали крышу, взятки, шантаж, обман и периодически возникавшее насилие как законные методы своей деятельности», — сказано в мемуарах.

Обама вспоминает, что Путин при встрече начал подробно описывать все обиды, нанесенные США за последние два десятилетия. Оживленный монолог Путина продолжался ровно 45 минут.

«Я едва успел закончить свой вопрос, как Путин пустился в, казалось, нескончаемый монолог. Он подробно перечислил все случаи воображаемой несправедливости и неуважения к русским со стороны американцев», — пишет Обама.

Так, Путин напомнил, что он помог уговорить власти Узбекистана и Кыргызстана разместить в этих странах американские военные базы и особо подчеркнул, что Буш не «прислушался к его предупреждениям» и своим вторжением в Ирак «дестабилизировал Ближний Восток». Также он упомянул о расширении НАТО и «цветных революциях», организованными в США в «российской сфере влияния», и попытках Вашингтона «доминировать во всем мире», о «высокомерном, пренебрежительном отношение к России» и «нежеланием видеть в ней равноправного партнера» — поэтому в этих условиях сложно надеяться на улучшение двусторонних отношений

Обама утверждает, что он попытался подробно ответить на все высказанные претензии — но у него сложилось впечатление, что Путину эти объяснения были не интересны.

Новости по теме

03.02.2022
440
Жаловался на Киев и НАТО: состоялся телефонный разговор между Путиным и Джонсоном
Жаловался на Киев и НАТО: состоялся телефонный разговор между Путиным и Джонсоном
15.02.2022
912
Путин спасает Украину от коллапса ценой «ЛДНР» — Ходаковский
Путин спасает Украину от коллапса ценой «ЛДНР» — Ходаковский
18.02.2022
1104
Путин призывает «запасников» российской армии на «военные сборы»
Путин призывает «запасников» российской армии на «военные сборы»
09.04.2022
1137
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья

Новости партнеров

Загрузка...