21.11.2020
14:13
3455

Паблики ОРДЛО: «МГБ» в «ДНР» и «ЛНР» зачистило адвокатов, «республики» разрушаются

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей якобы «зачистили» «неконструктивных и неугодных» адвокатов и правозащитников. Об этом сообщают местные паблики в социальных сетях.

По их данным, «МГБ» в ОРЛО «под себя подчинило адвокатуру, оставив только лояльных и управляемых следствию „правозащитников“».

«Зачистив и устранив независимую адвокатуру, „МГБ“ фактически лишило правозащиты население „республики“. Критерием в назначении адвокатов стали не профессионализм и имидж правозащитника, а лояльность следствию и подконтрольность „МГБ“. К чему может привести подчиненность адвокатуры следствию? К произволу и беззаконию в судах и следствии, этот факт ставит под сомнение все вынесенные приговоры и рассматриваемые сейчас дела, их правомерность и законность», — пишут паблики.

По их словам, в Луганске «ситуация не оригинальная», хотя и «более жесткая», чем в Донецке.

«„МГБ“ „ДНР“ тоже пыталось произвести аналогичную операцию, только менее проработанную. 26 мая 2019 года была попытка продавить на голосовании в руководство адвокатуры „ДНР“ Елену Шишкину, знакомую многим в Донецке аферистку, которая под крышей „МГБ“ обирала до нитки родственников и близких задержанных, так и не вытаскивая клиентов на свободу. И несмотря на массовые подготовительные мероприятия, вызовы адвокатов на собеседование в „МГБ“ и „МинЮст“ с пояснением „об правильном кандидате Елене Шишкиной“, авантюра сорвалась», — пишут паблики.

После этого в ОРДО был принят «закон» «об адвокатуре и адвокатской деятельности», в котором с адвокатов были сняты все права и гарантии безопасности, что открывает простор для преследования и давления на них.

Многие адвокаты уже жалуются на это давление, поскольку «силовики» пытаются «продавить» новую «креатуру» на пост адвоката, который будет подчиняться «МГБ».

«В данный момент амбиции и поддержку „МГБ“ получает бывший „министр юстиции“ „ДНР“ Елена Радомская, дама, знакомая по ряду темных схем легализации незаконно приобретенного имущества, и испытывающая необъятные амбиции на свой счет», — отмечают авторы пабликов.

По их словам, «под предлогом войны с Украиной происходит узурпация остальных ветвей власти силовым блоком, безопасниками». «МГБ» якобы назначает на все ключевые должности прямо подчиняющихся ему людей, которые «занимаются разрушением государства».

«Происходит деградация государственного аппарата, за которой следует деградация экономики и общий упадок жизни в „республиках“… В последние два года ситуация кардинально ухудшается», — отмечается в сообщениях.

Новости по теме

27.03.2021
8277
Блогеры ОРДО рассказали, на чем зарабатывают «МВД», «МГБ» и «прокуратура» «ДНР»
Блогеры ОРДО рассказали, на чем зарабатывают «МВД», «МГБ» и «прокуратура» «ДНР»
11.05.2021
2028
Новая угроза для жителей ОРДЛО: Никуда не звоните, вас может «подставить» «МГБ»
Новая угроза для жителей ОРДЛО: Никуда не звоните, вас может «подставить» «МГБ»
19.07.2021
245
«МГБ» ОРДО посчитали «теракты» в «ДНР». Дончан пугают устрашающей Украиной
«МГБ» ОРДО посчитали «теракты» в «ДНР». Дончан пугают устрашающей Украиной
26.02.2022
6286
Член НВФ угрожает украинцам Мариуполя, Бахмута, Краматорска. «Придут ко всем»
Член НВФ угрожает украинцам Мариуполя, Бахмута, Краматорска. «Придут ко всем»

Новости партнеров

Загрузка...