21.11.2022
14:42
805

В Киевской области задержан помощник "министра МВД ЛНР". Опубликованы фото

В Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали так называемого помощника "министра МВД ЛНР" с позывным "Сотый", который в 2014 году принимал участие в боевых действиях против украинских военных на востоке Украины. Об этом сообщает  пресс-служба СБУ.

Как выяснили правоохранители, член НВФ после событий 2014 года скрывался от правосудия на временно оккупированных территориях Украины.

Мужчина  входил в руководящий состав оккупационной "администрации" захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками спецслужб РФ.

Его назначили "помощником министра МВД ЛНР" и командиром штурмового подразделения "специального отряда быстрого реагирования". Он координировал преступные действия с представителями центральных подразделений спецслужб РФ для чего регулярно встречался с ними на территории аннексированного Крыма.

Так, для выполнения задач россиян в 2014 году мужчина командовал группами НВФ во время захвата админздания луганского управления Службы безопасности и собирал персональные данные сотрудников СБУ в Донецкой и Луганской областях. 

Также коллаборант создал разветвленную сеть вражеских информаторов, уведомлявших его о местах дислокации и перемещения подразделений АТО на востоке Украины.

Затем он передавал полученные сведения российским кураторам и "главам НВФ", в числе которых

  • "глава парламента ЛНР" Алексей Карякин,
  • "министр МВД ЛНР" Игорь Корнет,
  • "военный комендант" оккупированного Луганска Сергей Грачев с позывным "Грач".

"Сотый" осуществлял охрану российских граждан, приехавших в 2014 году в Луганскую и Донецкую область для проведения псевдореферендумов, в результате которых были провозглашены "ЛНР" и "ДНР".

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Фото

Новости по теме

30.06.2015
344
СБУ задержала майора МВД на получении взятки в 25 тыс. грн
СБУ задержала майора МВД на получении взятки в 25 тыс. грн
04.03.2016
416
В Ирпене на взятке в 50 000 грн попался подполковник полиции
В Ирпене на взятке в 50 000 грн попался подполковник полиции
17.04.2023
600
СБУ в Херсоне задержала важного коллаборанта
СБУ в Херсоне задержала важного коллаборанта
20.04.2023
871
В Киеве задержали "чиновницу МВД ДНР": опубликованы фото
В Киеве задержали "чиновницу МВД ДНР": опубликованы фото

Новости партнеров

Загрузка...