21.11.2023
12:14
2289

Журналист рф объяснил, что значит "поворот на Восток" для россиян: "Питерские урки выполнили свою историческую миссию"

Снижение экспорта - это и падение объемов из-за отсутствия инфраструктуры торговли со странами Юга, это и существенно более низкая маржинальность этих рынков.

"Отдать вспаханное поле и начать хозяйствовать на болоте - это и есть суть "поворота на Восток". Неудивительно, что на болоте с результатами значительно хуже", считает российский журналист Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид).

Рост импорта - та же история, пишет он. Торговля с Азией в условиях невыстроенной инфраструктуры (да еще и под санкциями) означает, что один и тот же товар в Европе и в Азии будет стоить в Азии для нас существенно дороже. Отсюда и рост импорта, выраженный в деньгах.

Проблема в том, что создать из этого болота что-то даже отдаленно похожее на европейский рынок невозможно. У стран глобального Юга просто нет никаких предпосылок стать второй Европой. Их экономики вторичны, а периодические всплески всегда заканчиваются катастрофическим крахом, к чему сейчас полным ходом идет Китай. Он, конечно, постарается спасти хотя бы часть своей экономики, но в целом перспективы у китайцев весьма мрачные уже на отрезке в десять лет.

Уже поэтому утрата европейского направления торговли (а это, похоже, теперь будет проблемой на многие поколения) отбрасывает россию на добрую сотню лет. Мы попали в стагнационный тренд просто в силу невозможности модернизации из-за утраты доступа к технологиям. Азиатские технологии вторичны, стоят существенно дороже и главное - зависимость политическая будет несравненно серьезнее, чем с европейцами, утверждает журналист..

"Однако сожалеть уже поздно. Питерские урки выполнили свою историческую миссию - обокрали Россию до нитки и оторвали ее от цивилизации. И теперь неважно, кто будет после них, ситуация уже не изменится".

И никакая Азия не станет продавать нам технологии, которые позволят России опередить их хоть в чем-то. Так что отставание уже заложено на очень длительную перспективу, подытоживает россиянин.

Новости по теме

02.12.2023
772
Российский журналист рассказал, почему в рф не будет проводиться мобилизация
Российский журналист рассказал, почему в рф не будет проводиться мобилизация
26.03.2024
2955
В гибели людей в московском Крокусе росСМИ обвиняют владельцев комплекса
В гибели людей в московском Крокусе росСМИ обвиняют владельцев комплекса
31.03.2024
1024
Журналист рф признал "полную никчемность" своего правительства
Журналист рф признал "полную никчемность" своего правительства
06.04.2024
2448
Названа причина прорыва дамбы в Орске: "Оптимизация"
Названа причина прорыва дамбы в Орске: "Оптимизация"

Новости партнеров

Загрузка...