В Генеральном штабе ВСУ опровергли, что россияне смогли полностью оккупировать Купянск в Харьковской области и Ямполь в Донецкой. Об этом говорится в сообщении Генштаба, пишет Громадське.
В ведомстве назвали эти заявления «дешевыми информационными провокациями».
Купянск находится под контролем Сил обороны, однако в городе и его окрестностях продолжаются контрдиверсионные мероприятия. В городе россиян в общей сложности не более 50 человек, они рассредоточены в северных районах города.
В группировке объединенных сил также прокомментировали заявление россии об «окружении 15 украинских батальонов» в Купянске-Узловом. Там говорят, что поселок находится под контролем Сил обороны, а его площадь в 4 квадратных километра «делает невозможным не только окружить там такое количество подразделений, но просто разместить».
В районе Ямполя также продолжаются поисково-ударные действия украинских войск.
Также не соответствует действительности заявление о якобы захвате 80% города Волчанск на Харьковщине и 70% города Покровск на Донетчине.
Что касается Покровска, там продолжаются поисково-штурмовые действия и ликвидация противника в городской застройке. В Покровск и Мирноград организуют дополнительные логистические пути для обеспечения подразделений, а штурмовые группы россиян обнаруживают и уничтожают.
7-й корпус ДШВ сообщил, что российские оккупанты пытаются обойти город и захватить населенный пункт Гришино на северо-западе от города. Прорвать оборону в Покровске они не способны: за четыре дня в этих попытках россияне потеряли почти 500 единиц живой силы.
Новости по теме