21.12.2020
09:18
139

Юрист: Как получить компенсацию за ущерб от падения на льду

Как можно получить компенсацию за нанесенный ущерб при получении травм и ушибов в зимний период, рассказал адвокат Ростислав Кравец.

По словам Кравца, если человек поскользнулся и упал на нерасчищенном тротуаре, то ответственность должна нести та организация или предприятие, на чьем балансе находится эта территория.

«Если это придомовая территория — это соответствующая управляющая компания или ОСМД. Если какая-то общая территория, которая не передана кому-то в пользование, то местная администрация. Если вы упали на стоянке, когда шли к автомобилю, то компания, которая владеет этим участком или арендует ее», — сказал Кравец.

Для начала, советует адвокат, нужно запомнить место, где именно была получена травма, и обратиться в местную администрацию за информацией относительно владельца этого участка, необходимо также уточнить, не находится ли он в аренде или пользовании.

Для того, чтобы доказать, что человек упал именно в этом месте нужно в перкую очередь вызвать «скорую». Если есть свидетели этого события, можно взять у них номера телефонов. Если речь о центральных улицах и больших города, то здесь большое количество камер видеонаблюдения.

А за получением компенсации за полученный ущерб, нужно обратиться в суд, советует Кравец.

«Кроме подтверждения места, где именно вы получили травму, нужно подтвердить расходы на лечение, реабилитацию и правовую помощь (если за ней обращались). Надо собирать чеки на все лекарства. Если было специфическое лечение или процедуры — должно быть направление врача», — рассказал адвокат.

По словам юриста, требовать компенсацию можно даже если человек был в обуви не предназначенной для гололеда: женщина могла идти по льду в обуви на каблуках. В Украине нет законов, запрещающих ходить на каблуках, например, осенью или зимой. Поэтому на компенсацию за физический ущерб это не влияет.

«А относительно морального вреда, конечно, суд может это расценить, что вы должны были также учесть погоду и обуть соответствующую обувь. Но мы прекрасно понимаем, что это не является решающим моментом», — уточняет юрист.

В Украине, как показывает судебная практика, максимальная сумма компенсаций составляет 15−20 тыс. грн, и это именно физический, а не моральный ущерб, добавляет Ростислав Кравец.

Новости по теме

30.11.2023
255
В аннексированном Крыму подсчитали сумму ущерба из-за мощного шторма
В аннексированном Крыму подсчитали сумму ущерба из-за мощного шторма
11.12.2023
185
В некоторых областях Украины завтра ожидается гололедица. Будьте осторожны
В некоторых областях Украины завтра ожидается гололедица. Будьте осторожны
10.01.2024
590
В Украине наблюдается опасное метеорологическое явление: объявлен І уровень опасности
В Украине наблюдается опасное метеорологическое явление: объявлен І уровень опасности
31.03.2024
313
Украинские хакеры нанесли россии ущерб более чем на $12 миллиардов
Украинские хакеры нанесли россии ущерб более чем на $12 миллиардов

Новости партнеров

Загрузка...