22.02.2016
14:35
269

Заседание СНБО 28 февраля 2014 г. За военное положение — только Турчинов

На заседании СНБО 28 февраля 2014 года за введение военного положения по причине аннексии Крыма проголосовал только один член СНБО — Александр Турчинов, в то время бывший спикером парламентом и исполнял обязанности главы государства.

В стенограмме заседания Совета национальной безопасности и обороны, которая обнародована на заседании комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны сегодня, 22 февраля в Киеве, Турчинов поставил на голосование решение о введении военного положения. Фрагменты опубликовал на своей странице в социальной сети Фейсбук народный депутат Борислав Береза со следующей ремаркой: «Выдержка из стенограммы заседания РНБО от 28.02.14 Это очень интересно».

«Кто „за“? Ясно. „За“ — один Турчинов. Это значит, что решение не принято», — сказано в стенограмме.

Отмечается, что на заседании перед голосованием состоялась словесная перепалка между Турчиновым и Тимошенко, которая была на заседании СНБО. Юлия Владимировна призывала не вводить военное положение в Украине.

«Мы должны сегодня умолять все международное сообщество стать на защиту Украины. Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш. Никакого военного положения и активизации наших войск! Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя, как голуби мира», — цитируются слова лидера «Батькивщины» в стенограмме.

Ответ Турчинова был таким: «Вы предлагаете ничего не делать?».

Тимошенко акцентировала, что необходимо в столицу или Крым пригласить лидеров стран ЕС на мирный саммит, затем провести конференции по вопросам мира. «Должны все вместе писать обращение в ООН, в НАТО, в США за миротворческими войсками. Задействовать все дипломатические связи», — озвучила тогда свою точку зрения Юлия Тимошенко.

Также отмечается, что Валентин Наливайченко, бывший руководитель Службы безопасности Украины, во время заседания СНБО сказал следующее: «Информация, которая поступает по нашим каналам, полностью подтверждает готовность России к введению войск, которые концентрируются вдоль нашей границы. И американцы, и немцы — все в один голос просят не начинать какие-либо активные действия, потому что по данным их разведок Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения».

Также отмечается, что Турчинову звонил глава Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин и угрожал.

«Нарышкин передал мне угрозы … Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений по Украине за преследование русских и русскоязычных … Передал слова Путина, что если погибнет хоть один русский, — они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что, начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом», — заявил Турчинов.

Также сообщается, что премьер-министр Арсений Яценюк говорил о необходимости политического решения конфликта, так как в Украине нет ни средств, ни боеспособности.

«У нас на казначейском счете вообще отсутствуют деньги … Поэтому мое предложение, уважаемый Александр Валентинович, в первую очередь попытаться решить, как можно быстрее, это через политические консультации и через иностранных посредников. Надо выиграть время, чтобы реанимировать в стране силовой блок, чтобы восстановить в Украине элементарную власть», — говорил премьер.

Фото

Новости по теме

28.02.2016
228
Судьбоносная стенограмма заседания СНБО. Сокращена или нет?
Судьбоносная стенограмма заседания СНБО. Сокращена или нет?
28.02.2016
386
Заседание СНБО-2014. Стенограмма не сокращена, — Турчинов
Заседание СНБО-2014. Стенограмма не сокращена, — Турчинов
26.11.2018
1595
Парламент принял законопроект о введении военного положения: опубликованы разъяснения
Парламент принял законопроект о введении военного положения: опубликованы разъяснения
13.12.2018
259
Турчинов рассказал, как военное положение отразилось на украинцах
Турчинов рассказал, как военное положение отразилось на украинцах

Новости партнеров

Загрузка...