22.03.2016
09:29
91

Дело Савченко. Фейгин направил жалобы в ООН

Адвокат незаконно судимой российским судом украинской героини, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин направил в ООН жалобы по делу подзащитной. Об этом Фейгин написал на своей странице в Facebook.

В частности, адвокат летчицы подчеркнул, что обвинительный приговор и срок Надежде уже предопределены. Несмотря на отказ украинки подавать апелляцию, по словам Фейгина, все же остались процессуальные возможности обжалования.

«Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определенно, что обвинительный приговор и значительный срок наказания предрешен. Сама Надежда категорически отказывается подавать апелляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ, как впрочем и для того, чтобы не затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что по ее мнению ускорит освобождение.

Учитывая неизбежный результат политических переговоров по обмену (или освобождению) Савченко, остались ли процессуальные возможности по обжалованию приговора? Отказ от подачи аппеляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению.

Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами. В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами. Так вот, я в нее обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле.

И еще. Вторая процедура — обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам… Туда я тоже обратился и жду результата», — написал адвокат пленной украинки.

Новости по теме

21.03.2016
176
Адвокат: Савченко возобновит сухую голодовку
Адвокат: Савченко возобновит сухую голодовку
04.04.2016
106
Адвокат: Савченко наотрез отказалась от апелляции
Адвокат: Савченко наотрез отказалась от апелляции
05.04.2016
171
Дело Савченко. Голодовка. Приговор Надежде вступил в «законную силу»
Дело Савченко. Голодовка. Приговор Надежде вступил в «законную силу»
06.04.2016
120
Дело Савченко. Надежда снова голодает
Дело Савченко. Надежда снова голодает

Новости партнеров

Загрузка...