22.03.2016
08:38
203

Гройсман — премьер. СМИ опубликовали первые итоги переговоров

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман скорее всего станет новым премьер-министром. Об этом сообщает издание LB.ua со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Также, по данным этих источников, глава Администрации Президента Борис Ложкин войдет в правительство и займет кресло вице-премьера — министра экономики.

К таким договоренностям пришли участники переговоров по формированию нового Кабинета Министров Украины. Голосование за новый Кабмин запланировано на следующий вторник или четверг.

Кроме того, министром финансов может стать экс-министр экономики Словакии Иван Миклош, а вице-премьером по евроинтеграции — депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

У «Народного фронта» в новой конфигурации могут оказаться должности пяти министров. Другой источник издания на Банковой сообщил, что премьеру Арсению Яценюку «хватит и четыре портфеля» — глав МВД, Минюста, Министерства образования и Министерства инфраструктуры.

За Министерство природных ресурсов идут торги между Блоком Петра Порошенко (БПП), «Батьківщиной» и Олегом Ляшко, который готов отказаться от должностей в Кабмине за пост спикера. Государственную фискальную службу, по предварительной договоренности, может возглавить нардеп от БПП Нина Южанина.

Нет ясности относительно глав Минсоцполитики и Нацбанка. Против Гонтаревой выступают депутаты от разных фракций, однако альтернативу ей не предложили. При этом сама Гонтарева готова подать в отставку, если министр финансов Наталья Яресько и министр экономики Айварас Абромавичус покинут свои посты.

По данным источника, против Яресько в качестве премьера выступили почти все участники переговоров. Нардепы от «Народного фронта», которые готовы были поддержать ее кандидатуру, возмутились намерением Яресько сместить с должностей главу МВД Арсена Авакова и главу Минюста Павла Петренко, а также тем, что программа правительства будет состоять в выполнении требований МВФ.

В новой парламентской коалиции, по информации одного из источников, останутся фракции БПП, «Народного фронта», Радикальной партии и «Батьківщини». При этом в АП сомневаются, что Ляшко войдет в большинство. В этом случае недостающие голоса планируют добирать из внефракционных. В качестве кандидата в спикеры на Банковой называют нынешнего первого вице-спикера Андрея Парубия.

Источник отметил, что формат будущего Кабмина обсуждался при участии премьер-министра Арсения Яценюка, но сам он окончательное решение по поводу своей отставки еще не принял.

Новости по теме

07.12.2015
226
Вице-президент США Джо Байден приехал в Украину
Вице-президент США Джо Байден приехал в Украину
06.01.2016
114
Яценюк договорился с Казахстаном и Азербайджаном о транзите товаров
Яценюк договорился с Казахстаном и Азербайджаном о транзите товаров
23.03.2016
151
Яценюк: Надеюсь, в кратчайшие сроки политический кризис разрешится
Яценюк: Надеюсь, в кратчайшие сроки политический кризис разрешится
11.07.2017
69
Гройсман: Мы решили возобновить переговорный процесс с Ryanair
Гройсман: Мы решили возобновить переговорный процесс с Ryanair

Новости партнеров

Загрузка...