22.03.2026
16:11
39

Названы потери рф в войне против Украины

   По оценкам авторитетных организаций, россия уже потеряла в войне с Украиной более 1,2 млн солдат. Об этом говорится в материале Радио Свобода, пишет УНИАН.

   Точное количество российских потерь пока неизвестно, но из-за их значительного количества генсек НАТО Марк Рютте назвал их "безумными".

   Параллельные подсчеты ведутся различными источниками, которые все сходятся в цифрах – 1,2–1,3 миллиона уничтоженных, раненых и пропавших без вести оккупантов с февраля 2022 года:

  • Генштаб ВСУ: 1 261 420 (по состоянию на 24 февраля 2026 года);
  • НАТО: около 1,3 миллиона (заявление высокопоставленного чиновника НАТО 11 февраля);
  • Американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS): почти 1,2 миллиона (исследование было опубликовано 27 января 2026 года).

   Руководитель департамента обороны и безопасности CSIS Сет Джонс, как автор масштабного исследования о российских потерях, объяснил изданию, почему цифра в 1,2 миллиона – реалистична. Он рассказал, что Центр консультировался с государственными и разведслужбами разных стран, в том числе Польши, стран Балтии, Финляндии, Великобритании и США. Кроме того, подтверждал оценки из других источников данных. Он отметил, что российские власти приложили "максимум усилий, чтобы скрыть реальные масштабы потерь".

   В CSIS пришли к выводу, что за четыре года большой войны против Украины рф потеряла погибшими больше, чем любая страна в любом конфликте со времен Второй мировой: до 325 тысяч солдат. А это означает, что для москвы потери именно погибших превышают:

  • более чем в 17 раз – количество погибших советских солдат в Афганистане;
  • в 11 раз – во время Первой и Второй чеченских войн;
  • более чем в пять раз – во всех российских и советских войнах вместе взятых со времен Второй мировой войны.

   Несколько источников отслеживают захоронения армии оккупантов в самой рф. Российская служба BBC и издание "Медиазона" вместе с командой волонтеров заявляют о более чем 200 тысячах поименных некрологов. Эксперты предполагают, что это от 45% до 65% реального количества погибших.

   Военный историк Сергей Розе отметил, что цифры не учитывают потери среди украинцев с оккупированных территорий. Он считает, что можно добавить около 40 тысяч погибших мужчин из "лнр" и "днр", где россияне также проводят призыв в свою армию. При этом мобилизованных из украинского Крыма включают в общие цифры.

Новости по теме

14.02.2026
245
Зеленский назвал потери рф за километр украинской территории
Зеленский назвал потери рф за километр украинской территории
02.03.2026
133
Сырский подвел итоги зимы на фронте
Сырский подвел итоги зимы на фронте
15.03.2026
408
Z-блогер: сил на успехи у армии рф больше нет
Z-блогер: сил на успехи у армии рф больше нет
21.03.2026
226
ВСУ отразили механизированное наступление армии рф
ВСУ отразили механизированное наступление армии рф

Новости партнеров

Загрузка...