22.04.2016
09:52
582

ПАСЕ, Крым, Донбасс и Савченко. Принята резолюция по Украине

ПАСЕ приняла резолюцию по событиям в зоне АТО на Востоке Украины, в аннексированном Россией Крыму, а также украинским политзаключенным в РФ, передают СМИ.

Отмечается, что голосование состоялось в Страсбурге на сессионном заседании ПАСЕ по итогам обсуждения доклада «Обеспокоенность гуманитарного характера в отношении людей, которых удерживали во время войны в Украине», автор которого депутат от Литвы Неллия Клейнберга. «За» проголосовали 65, «против» — 0, «воздержались» — 3. В резолюции говорится о том, что со времени «военной операции в Луганской и Донецкой областях сотни украинских военнослужащих и гражданских были захвачены в плен или похищены».

«Некоторые из них потом были освобождены, но многие и до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях в плену, они подвергаются пыткам, унижениям, принудительному труду и другим формам насилия. ПАСЕ глубоко обеспокоена количеством сообщений о бесчеловечном обращении, унижающем достоинство захваченных лиц, которые подвергаются пыткам, жестокому обращению и сексуальному насилию. Кроме того, есть данные о том, что захваченные лица были казнены сепаратистскими силами», — отмечается в тексте резолюции.

ПАСЕ обеспокоена и ситуацией в аннексированном Россией Крыму, где «власть де-факто, используя российское законодательство, направленное против экстремизма, сепаратизма и терроризма, задерживает крымскотатарских и украинских активистов». ПАСЕ выразила тревогу за судьбу 13 украинских заключенных, которые были задержаны властями РФ с нарушением норм международного права.

«Наиболее вопиющим примером является случай с членом Парламентской ассамблеи Савченко, которая была принудительно доставлена в РФ и незаконно содержится под стражей с июня 2014 года, несмотря на то, что на нее распространяется иммунитет, что соответствует статье 40 Устава Совета Европы, Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитете Совета Европы и Протоколу, стороной которого является и Россия», — резюмировали в Ассамблее.

Новости по теме

22.04.2016
549
«Двойные стандарты». В РФ высказались о резолюции ПАСЕ
«Двойные стандарты». В РФ высказались о резолюции ПАСЕ
30.04.2016
489
В США предположили, что самое страшное для Донбасса уже позади
В США предположили, что самое страшное для Донбасса уже позади
16.06.2016
1208
Бывший посол США в РФ рассказал о причинах путинской агрессии
Бывший посол США в РФ рассказал о причинах путинской агрессии
07.07.2017
537
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Донбассу: Россия голосовала против
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Донбассу: Россия голосовала против

Новости партнеров

Загрузка...