22.04.2020
12:18
272

В ООН предупредили об угрозе голода «библейских масштабов» из-за пандемии коронавируса

Из-за пандемии коонавируса человечество может столкнуться с массовым голодом если не обеспечить продовольственную безопасность. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщается на сайте ООН .

Бизли указал на необходимость раннего предупреждения, так как сейчас важно не допустить дефицита финансирования, перебоев в торговле и потери доступа к голодающему населению.

«Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев», — приводятся его слова в организации.

Дэвид Бизли подчеркнул, чтобы избежать подобной катастрофы необходимо прекратить боевые действия во всем мире и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи.

«Прежде всего нам нужен мир», — отметил он.

По его оценке, необходимо вложить 350 миллионов долларов на создание сети логистических центров, которые обеспечат поставки гуманитарной помощи по всему миру.

«Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро», — резюмировал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН.

На сайте ООН отмечается, что если не принять экстренные меры, до конца года число голодающих в мире может удвоиться и достичь 265 млн человек.

«Пандемия COVID-19 может привести к катастрофическим последствиям для миллионов людей, чья жизнь и так висит на волоске. Это люди, которые могут поесть только, если им удается в этот день заработать на жизнь Режим самоизоляции и экономическая рецессии уже больно ударили по ним. Мы должны действовать, чтобы смягчить последствия этой глобальной катастрофы» , — отметил ведущий экономист ВПП Ариф Хуссейн.

При этом особенно это касается стран, где продолжается война.

В Южном Судане 61% населения недоедает, а в Сирии в таком положении находится более трети местных жителей.

Более половины голодающих живут в странах Африки, 43 млн — на Ближнем Востоке и в Азии и 18,5 млн — в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Также в ООН опасения вызывает ситуация на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях.

.

Новости по теме

30.03.2016
915
В КНДР власти призвали людей готовиться к голоду
В КНДР власти призвали людей готовиться к голоду
20.07.2017
190
Голод угрожает жителям 4 стран мира, — ООН
Голод угрожает жителям 4 стран мира, — ООН
15.09.2017
100
Ученые озвучили страшные цифры: от голода страдают 800 млн человек
Ученые озвучили страшные цифры: от голода страдают 800 млн человек
31.08.2020
120
В ООН предупредили, что половине ливанцев грозит голод после взрыва в порту Бейрута
В ООН предупредили, что половине ливанцев грозит голод после взрыва в порту Бейрута

Новости партнеров

Загрузка...