22.05.2015
13:08
103

Первый транш от ЕС придет в Украину во второй половине июня

Украина получит первый транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро в рамках подписанного сегодня, 22 мая, меморандума между Европейской комиссией и правительством Украины во второй половине июня этого года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Средства придут сразу же после ратификации Верховной Радой договорных документов и утверждения Советом директоров Международного валютного фонда результатов первого пересмотра программы с Украиной.

Деньги из пакета макрофинансовой помощи на 1,8 млрд евро будут поступать тремя траншами по 600 млн евро — два транша в 2015 году и один в 2016 году.

Одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком критериев для определения операций со связанными лицами. 12 мая НБУ принял постановление № 315 «Об утверждении Положения об определении связанных с банком лиц», в котором, в частности, определен порядок предоставления банками информации регулятору о связанных с банком лиц, а также признаки, при наличии которых регулятор вправе определять физических и юридических лиц связанными с банком.

Условием получения третьего транша в направлении реформирования финансового сектора является создание центрального кредитного реестра с целью улучшения оценки банками кредитного риска и снижения в среднесрочной перспективе доли проблемных кредитов. Национальный банк сообщает, что проводит работу в этом направлении.

Также сообщается, что выделение второго и третьего траншей будет происходить не ранее чем через три месяца после выделения предыдущего и в случае положительного заключения Европейской комиссии по выполнению нашей страной структурных реформ в рамках меморандума с ЕК и удовлетворительного выполнения программы с МВФ.

«Мы высоко ценим поддержку международного сообщества, а также благодарны всем инвесторам и донорам, которые верят в то, что мы делаем, и способствуют осуществлению институциональных реформ в Украине», — заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Новости по теме

27.04.2015
43
До конца года Украина получит 1,8 млрд евро помощи от ЕС
До конца года Украина получит 1,8 млрд евро помощи от ЕС
30.09.2016
115
ЕС перенес выдачу третьего транша Украине на следующий год
ЕС перенес выдачу третьего транша Украине на следующий год
15.11.2018
204
В МВФ рассказали, когда предоставят транш Украине
В МВФ рассказали, когда предоставят транш Украине
10.06.2020
115
МВФ направил в Украину первый транш в размере 2,1 млрд долларов
МВФ направил в Украину первый транш в размере 2,1 млрд долларов

Новости партнеров

Загрузка...