22.05.2016
15:22
364

СМИ: Горбачев заявил, что с Крымом поступил бы, как Путин

Михаил Горбачев с Крымом поступил бы так же, как и российский гарант Владимир Путин. Об этом Горбачев заявил в интервью журнальному приложению издания Sunday Times.

«Позиция Горбачева оказалось значительно более созвучной с Кремлем, чем желали бы слышать многие его почитатели на Западе. Был бы оспариваемый полуостров частью Украины, если бы он нес за это ответственность? Он сказал, что, оказавшись в такой же ситуации, как Путин, он не действовал бы по-другому… Я всегда поддерживал свободное волеизъявление людей, а большая часть Крыма желала объединиться с Россией», — цитирует издание.

«Единственная настоящая причина, по которой я бы этого не сделал, состоит в том, что если бы я оставался у власти, то Советский Союз продолжал бы существовать, и Крым был его частью», — так Горбачеов ответил на вопрос о том, действовал бы он в рамках такого сценария с Крымом.

Также Михаил Горбачев заявил, что Вашингтон растратил доверие, завоеванное в «перестройку» в отношениях между РФ и Штатами. «Под столом американцы потирали руки от радости. Они думали: «Мы — победители, мы выиграли «холодную войну», вместо того, чтобы признать ту огромную роль, которую мы сыграли, чтобы завершить ее. Они думали: «Теперь мы — хозяева мира»… Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы оказать помощь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В этом процессе они растратили то доверие, которое мы построили», — сказал экс-президент СССР.

Также он сообщил, что стремился к реформированию, а не разрушению СССР, и жалеет о его распаде. «Я неимоверно сожалею об этом. Сожалею, что исчезла великая страна с огромными возможностями и ресурсами. Мои намерения всегда состояли в том, чтобы реформировать ее, и никогда — чтобы разрушить. Большинство россиян думают так же, как и я. Они не хотят его возвращения, но глубоко сожалеют, что он (СССР) распался. Правда состоит в том, что он до сих пор продолжал бы существовать, если бы я оставался у власти», — заявил Горбачов.

Новости по теме

13.12.2016
116
В России не видят шансов на возрождение СССР
В России не видят шансов на возрождение СССР
11.07.2018
240
Меркель вспомнила СССР, отвечая на нападки Трампа
Меркель вспомнила СССР, отвечая на нападки Трампа
24.11.2018
65
Порошенко возложил ответственность за Голодомор на Россию
Порошенко возложил ответственность за Голодомор на Россию
13.12.2019
123
Пресс-секретарь Зеленского ничего не знает о его интервью российскому СМИ
Пресс-секретарь Зеленского ничего не знает о его интервью российскому СМИ

Новости партнеров

Загрузка...