22.05.2017
15:25
93

Президент наградил 129 храбрых бойцов ВСУ, из них 20- посмертно

Президент Украины Петр Порошенко наградил 129 украинских военнослужащих.

Отмечается, что среди награжденных 20 защитников наградили посмертно, еще 109 — раненых. Соответствующий Указ Порошенко подписал 22 мая.

Отмечается, что основная часть награжденных военных выполняли задания на Мариупольском направлении, а также в районах населенных пунктов Зайцево, Авдеевки и в районе Донецкого аэропорта.

Так, орденом «За мужество» II степени награжден солдат Богдан Музыка. 33-летний защитник в 2013 году принимал активное участие в Революции Достоинства, а в августе 2014 ушел добровольцем защищать Украину против российской агрессии на Донбассе. Участвовал в освобождении и обороне Новосветловки, Трехизбенки. В мае 2015 года вблизи населенного пункта Золотое № 4, шахта «Родина» во время выполнения боевого задания в составе группы попал под вражеский обстрел, однако до последнего не оставлял поле боя, собственноручно уничтожил вражеского пулеметчика. Благодаря его профессионализму были разминированы подходы к населенным пунктам Тарамчук, Славное, Березовое Донецкой области и сохранены жизни военнослужащих ВСУ. Неоднократно под обстрелом вражеской артиллерии и танков в непосредственной близости от врага, устанавливал противотанковое минное заграждение для недопущения прорыва бронированной техники противника.

2 марта 2017 Богдан Музыка в составе группы из восьми человек выполнял задачи. В результате срабатывания противопехотной мины военный, который двигался впереди группы, получил осколочное ранение обеих ног, множественные осколочные ранения и тяжелое минно-взрывное ранение. Сейчас он проходит лечение в Киевском военном госпитале. Солдат Богдан Музыка сохранил жизнь 7-ми военнослужащим сводной группы.

Кроме того, орденом «За мужество» II степени награжден солдат Сергей Мокренко посмертно. 23-летний военный с перерывами в течение сентября 2016 — февраля 2017 находился на службе в зоне боевых действий. 28 февраля солдат выполнял задачи по боевому дежурству на позиции батальона близ населенного пункта Луганское. Во время дежурства начался плотный вражеский обстрел из минометов. В результате взрыва одной из мин Сергей Мокренко получил ранения несовместимые с жизнью. Благодаря проявленным мужеству и героизму солдата, группа, в которую он входил, выполнила поставленную задачу.

Новости по теме

02.11.2016
741
Бойцы из зоны АТО обвинили президента во лжи
Бойцы из зоны АТО обвинили президента во лжи
30.03.2017
206
Порошенко дал команду Генштабу о прекращении огня в зоне АТО с 1 апреля
Порошенко дал команду Генштабу о прекращении огня в зоне АТО с 1 апреля
02.06.2017
104
Призванных офицеров запаса не будут направлять на службу в зону АТО
Призванных офицеров запаса не будут направлять на службу в зону АТО
06.12.2017
373
Порошенко передал ВСУ 40 «Хаммеров» для отправки в зону АТО
Порошенко передал ВСУ 40 «Хаммеров» для отправки в зону АТО

Новости партнеров

Загрузка...