22.05.2020
08:07
20024

Открытие КПВВ на Донбассе: все по теме. Когда откроется проезд, какие проблемы ждут граждан

Контрольно-пропускные пункты въезда-выезда на Донбассе остаются закрытыми. Эта ситуация продлится до особого распоряжения командующего силами ООС.

Когда именно можно ждать такого решения? DonPress собрал все подробности ситуации вокруг работы КПВВ.

Когда откроются КПВВ?

По словам главы Донецкой областной госадминистрации Павла Кириленко, это возможно только после окончания карантина. При этом открытие КПВВ будет одним из крайних мероприятий в общем плане дел. Открыть пункты пропуска можно будет при надлежащей эпидемиологической ситуации. Ситуация осложняется тем, что украинская сторона не владеет достоверными данными о заболеваемости коронавирусом в ОРДЛО, поэтому оценивать ситуацию будет сложно.

Что меняется на КПВВ?

Перемены в их работе будут, так как в Украине создано новое госпредприятие «Реинтеграция и восстановление» для управления КПВВ. Его цель — собрать разрозненные с точки зрения балансодержателя КПВВ под единой эгидой для эффективного управления». Еще одна задача нового предприятия — восстановить подконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей, пострадавшие от боевых действий. А затем работать на реинтеграцию ОРДЛО.

Кроме того, по аналогии с КПВВ «Чонгар» на административной границе с Крымом, на Донбассе хотят создать маленькие автостанции.

Также власти Украины хотят создать возможности для предоставления гражданам сервиса ЦНАПов, фельдшерской и медицинской помощи прямо на КПВВ. Кроме того, рассматривается возможность выдачи первых документов-идентификаторов для граждан в возрасте 14 лет.

Кто будет перевозить граждан?

Сейчас перевозкой людей через линию разграничения на Донбассе занимаются частные структуры, так как этим и должен заниматься именно частный бизнес. Государственных перевозок не должно быть, считает вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Резников.

Можно ли ускорить открытие КПВВ?

Народные депутаты от Донецкой и Луганской областей подписали обращение с просьбой открыть КПВВ на линии разграничения. Оно адресовано президенту Украины Владимиру Зеленскому. Реакции на него пока нет.

Какие проблемы ждут граждан после открытия КПВВ?

Как отметил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, за период карантина у людей, проживающих на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, накапливаются пенсионные и прочие выплаты. Поэтому пенсионеры ОРДЛО не смогут сразу пересечь линию соприкосновения и получить свои выплаты. В «Ощадбанке» попросту не будет столько наличных средств. Именно поэтому ряд ведомств работают над налаживанием системы пропуска и выплат. Пенсионеры получат смс о том, что им можно выехать, запишутся — в алфавитном или возрастном порядке, — сообщат, когда хотят пересечь КПВВ, и получат разрешение на это.

Новости по теме

04.07.2020
9196
Новая возможная дата открытия КПП «Еленовка» — 7 июля
Новая возможная дата открытия КПП «Еленовка» — 7 июля
19.07.2020
1119
Штаб ООС напомнил украинцам, что КПВВ в ОРДЛО работают, но НВФ пропускают людей по своим правилам
Штаб ООС напомнил украинцам, что КПВВ в ОРДЛО работают, но НВФ пропускают людей по своим правилам
25.07.2020
2396
Ресурсы ОРДЛО: «Власти» «ДНР» продолжают издеваться над людьми, получая извращенное удовольствие
Ресурсы ОРДЛО: «Власти» «ДНР» продолжают издеваться над людьми, получая извращенное удовольствие
09.11.2020
941
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме

Новости партнеров

Загрузка...