22.06.2015
22:23
159

Нардепы новым законом перечеркнули всю работу по субсидиям — Розенко

Министр соцполитики Павел Розенко, отсутствовавший в пятницу в парламенте, с возмущением обнаружил, что нардепы, фактически, лишили пенсионеров и инвалидов субсидий, приняв закон об «автоматическом начислении».

Об этом министр написал в Фейсбуке, объяснив, что это значит.

«В конце прошлой недели с четверга по субботу был в Ривненской и Хмельницкой областях где изучал реальную ситуацию с работой новой реформированной системы субсидий, побывал официально в областных центрах и неофициально в нескольких районных центрах. Увидел реальную картину, почувствовал основные проблемы. Есть конечно вопросы, есть определенные проблемы, но в целом можно сделать выводы о том, что реформа реально заработала. И все решения по упрощению системы доступа к субсидиям были приняты правильно и верно», — пишет Павел Розенко.

Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2676, которым якобы упростила доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам.

Когда сегодня прочитал принят закон, то был, мягко говоря, в шоке. Вместо упрощенной процедуры доступа к субсидиям депутаты, фактически, лишили субсидий пенсионеров и инвалидов.

В первом абзаце написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?

Ну, а дальше вообще шедевр: для неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членов их семей нужно сдать справки о доходах граждан.

Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки», — возмущается министр.

Вот у меня вопрос к народным депутатам: вы вообще анализируете за что голосуете в Верховной Раде? Почему этот законопроект не показать Минсоцполитики и не выйти на голосование по нормальным документом? Почему вы доверяете идеям сомнительных экспертов и законопроектам написанных «на коленке» в коридоре, а не людям которых вы сами же уполномочили в Правительстве заниматься социальными вопросами?

Как вы теперь будете объяснять пенсионерам и инвалидам, что фактически лишили их права на получение субсидий?» — эмоционально завершает свою запись Павел Розенко.

Эмоции эмоциями, но хотелось бы, чтобы нардепы подробнее объяснили, в чем «упрощение» нынешнего начисления субсидий?

Новости по теме

17.11.2018
568
В Украине «отсеивают» получателей субсидий: кому помощи не дадут?
В Украине «отсеивают» получателей субсидий: кому помощи не дадут?
06.06.2019
100
Парламент решил упросить получение гражданства Украины иностранными добровольцами
Парламент решил упросить получение гражданства Украины иностранными добровольцами
02.09.2020
176
Новый закон позволит избежать возможного увеличения тарифов на услугу по содержанию многоквартирного дома
Новый закон позволит избежать возможного увеличения тарифов на услугу по содержанию многоквартирного дома
29.07.2021
324
В Украине станет больше военных — Зеленский подписал закон
В Украине станет больше военных — Зеленский подписал закон

Новости партнеров

Загрузка...