22.07.2021
16:24
324

«В случае полномасштабной войны в Украине газовые санкции не помогут» — «Нафтогаз»

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко раскритиковал соглашение между США и Германией по энергетической безопасности в Украине, о которых было объявлено сегодня. Он выразил сомнение в надежности обсуждаемых гарантий о введении Германией «газовых санкций» в случае полномасштабной агрессии России против Украины. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза», ссылаясь на информацию Витренко в интервью «Голосу Америки» в Вашингтоне.

«Честно говоря, не верится что, если, например, будет полномасштабная война в Украине, и все будут понимать, что это делает Кремль, Германия сможет наложить действенные санкции на экспорт газа в Германию, потому что это будет означать, что немецкий потребитель зимой останется без тепла и газа. Мы должны быть реалистами, понимать эти риски заранее и не допускать, чтобы оказалось поздно — и все разводили руками и выражали глубокую озабоченность, как это уже было с оккупацией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей», — сказал Витренко.

Также председатель правления «Нафтогаза» раскритиковал тезис о возможном обеспечении Германией транзита РФ газа через Украину.

«Я не понимаю, как Германия может гарантировать транзит газа по территории Украины, если она его не добывает, не подает газ с территории России. Теоретически это могла бы гарантировать Россия, но возникает вопрос — какова цена этих гарантий, потому что Украина уже располагала Будапештским меморандумом, на который она рассчитывала как на гарантию безопасности. Будапештский меморандум номер 2 для нас не является чем-то привлекательным», — сказал он.

Витренко заявил, что дискуссия по «Северному потоку-2» не может строиться вокруг вопроса компенсаций.

«Северный поток-2» — это угроза для безопасности Украины и всего региона. Это не вопрос компенсаций, это вопрос региональной безопасности, и поэтому мы надеемся, что принцип «никаких договоренностей об Украине без Украины» будет соблюден. Также «Северный поток-2» — это геополитическое оружие Кремля, поэтому мы не совсем понимаем, как другие страны, особенно страны — лидеры западного мира, могут договариваться о проекте Кремля», — отметил он.

При этом, подчеркнул Витренко, что сейчас существует достаточно механизмов, с помощью которых «Северный поток-2» можно остановить. В частности, речь об обоснованном отказе немецкого регулятора в сертификации газопровода, а также о восстановлении санкций США против Nord Stream AG. Последние встречи с американскими политиками свидетельствуют: представители как Демократической, так и Республиканской партий понимают — «Северный поток-2» является геополитическим проектом, который должен быть остановлен.

«Мы считаем, что если со всех сторон будет понимание, что это геополитический проект, это оружие и угроза безопасности для Украины и всего региона — этот проект никогда не будет реализован, газопровод не заработает. Должен быть комплекс мер, и американские санкции являются очень важным элементом», — подытожил председатель правления «Нафтогаза».

Новости по теме

24.09.2021
426
В США одобрили санкции против «Северного потока-2» и России
В США одобрили санкции против «Северного потока-2» и России
24.10.2021
890
Политик России предрек своей стране продуктовые карточки, голод и каннибализм
Политик России предрек своей стране продуктовые карточки, голод и каннибализм
16.12.2021
462
Европарламент заявил о готовности отключить Россию от SWIFT, заморозить «Северный поток-2» из-за Украины
Европарламент заявил о готовности отключить Россию от SWIFT, заморозить «Северный поток-2» из-за Украины
01.11.2022
350
Кабинет министров уволил Витренко с должности главы правления "Нафтогаза"
Кабинет министров уволил Витренко с должности главы правления "Нафтогаза"

Новости партнеров

Загрузка...