22.09.2019
17:26
139

«Разменная монета»: Порошенко объяснил, почему Путин держал пленных

Пятый президент Украины, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко заявил, что Кремль 5 лет держал украинцев в качестве политзаключенных для давления на международное сообщество. Об этом он сказал во время интервью в эфире программы «Рандеву».

«Первое обсуждение фамилии Сенцова было через две недели после его незаконного ареста. Пять лет Путин категорически отказывался это обсуждать, несмотря на огромное давление. Затем добавился Сущенко, потом добавился Балух, потом добавились другие. Не было никакого разговора, если бы мы не говорили (о них — ИФ). Путин рассматривал заложников как разменную монету. И тем он покупал возможную отмену санкций. Или пытался поддержать кого-то, например, Медведчука. Или, наоборот, ударить по кому-то, например, по Порошенко»», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, согласно решению Морского трибунала в Гамбурге дальнейшее удерживание украинских моряков становилось рискованным для России. Кремль пошел на широкий обмен, пытаясь отбелить свою международную репутацию.

«Если бы не было выполнено это решение суда, точнее Трибунала в Гамбурге, которое было начато иском сразу же после событий в ноябре, после акта агрессии в Керченском проливе, российские корабли могли бы арестовывать в любой части мира. И решение арбитража, где полностью признано, что Украина действовала в четком соответствии с международным правом, Украина предоставила достаточные неопровержимые доказательства и Россия была обязана как можно быстрее, немедленно, отпустить наших моряков без каких-либо предварительных обсуждений и условий. Путин точно отдавал себе отчет об этой опасности, которая создала дополнительную мотивацию для того, чтобы решить этот вопрос именно сейчас», — отметил он.

Порошенко считает недопустимым, чтобы освобожденные украинские моряки по возвращении домой давали показания следственным органам РФ.

«Наши моряки должны быть выпущены без каких-либо условий, потому что это прецедент для выполнения решений международного суда. Я бы не тянул одеяло на себя, что якобы там арбитраж сыграл, или переговоры с Путиным. Есть результат — выиграла Украина, мы бьемся за своих и я всех с этим поздравляю», — заключил он.

.

Новости по теме

20.11.2019
531
Кошевой рассказал о своем отношении к Путину
Кошевой рассказал о своем отношении к Путину
21.02.2020
187
Петр Порошенко: Путин для Украины опаснее коронавируса
Петр Порошенко: Путин для Украины опаснее коронавируса
28.02.2020
494
Financial Times: Путина раздражает Украина, которая развивается быстрее России
Financial Times: Путина раздражает Украина, которая развивается быстрее России
07.07.2020
283
Порошенко и «Слуга народа» Верещук поспорили в прямом эфире
Порошенко и «Слуга народа» Верещук поспорили в прямом эфире

Новости партнеров

Загрузка...